Поржать, погрустить и подумать

7463 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Суббота, 16 Дек 2017, 11:00

Вечером в пятницу, 15 декабря, в Алматы, в Национальной билиотеке РК прошла презентация книги Ермека Турсунова «Жили-были»

На снимке: Ермек Турсунов на презентации своей книги «Жили-были».

Напомним, все рассказы из нового произведения Ермека ТУРСУНОВА с конца прошлого года до осени нынешнего публиковались по субботам на портале Ratel.kz.

На снимке: Досым Сатпаев издал уже вторую книгу Ермека Турсунова.

«Жили-были» стали седьмой книгой, изданной за неполные два года частным культурно-просветительским фондом Досыма САТПАЕВА в рамках литературного проекта «Сөз».

…Зал, где Ермек раз в месяц бесплатно показывает всем желающим шедевры мирового кинематографа и рассказывает о них, как обычно, был полон.

Многие пришли за час, чтобы занять удобное местечко. Чтобы не скучали, организаторы приготовили для них сюрприз – документальную ленту Булата НУСИМБЕКОВА о съемках фильма Турсунова «Жат».

Открыл вечер издатель Досым Сатпаев. «Кто-то в последний день старого года ходит с друзьями в баню, а у нас складывается другая традиция – в декабре представлять в этом зале новую книгу Ермека», - отметил он. 8 декабря 2016-го здесь же прошла презентация предыдущей книги Турсунова - «Мелочи жизни».

Насколько мне известно, в планах частного фонда Досыма – выпуск сборника публицистики Турсунова в 2018 году. Кроме того, с октября Ермек печатает на Ratel.kz главы из нового цикла «Возвращение домой» - о казахских обычаях, традициях, обрядах и ритуалах: он грозит вылиться в книгу, которая будет в каждой казахстанской семье.

В общем, есть основания полагать, что традиция книжных премьер в Национальной библиотеке продолжится. И, может быть, не только в декабре.

Прочитав два рассказа, смешной и грустный, Ермек Турсунов приступил к ответам на вопросы. Говорил охотно и подробно, и два с половиной часа до автограф-сессии пролетели, как две с половиной минуты.

Травить байки он большой мастак и мог бы делать это до утра (да и зрители были не против), если б не поджимал дедлайн и мороз на улице.

Одним из первых вопросов был такой: «Как вы пришли к вашему простому стилю изложения?» Автор признался, что пережил неизбежный период формальных поисков, но потом понял, что не стоит выделываться и умничать.

Тем более что с возрастом всё лишнее и наносное отколупывается, отшелушивается. А самые сложные вещи всегда можно объяснить самыми простыми словами. При этом уточнил: «Сложно писать – проще. А вот просто писать - сложно».

Позволю себе добавить к его ответу несколько слов. Ермек на своем веку столько всего видел, испытал и пережил, что у него не осталось другого выхода, кроме как быть самим собой. И натягивать на лицо разные литературные маски ему нет никакой нужды. Поэтому в книгах он такой же, как в жизни.

Но, при всей кажущейся безыскусности, турсуновский стиль многослоен, как торт «Наполеон». Кто хочет развлечься и «чисто поржать» - не останется разочарован.

Кто расположен вспомнить собственное аульное детство и взгрустнуть – тоже получит отклик на свой запрос. Рассказы Ермека – и для тех, кто любит задуматься над текстом, и для тех, кто умел думать, да забыл, как это делается, но вспомнить хочет.

При желании «Жили-были» можно даже назвать «философской книжкой». Только эта философия прорастает не через заумные рассуждения, а сквозь увлекательное повествование прирожденного рассказчика. Битого судьбой, но не убившего в себе острый и непосредственный взгляд ребенка. Умного, но не по-современному хитрого. И никогда не злого, хотя причин озлобиться на весь свет он имел больше, чем надо.

Пересказывать содержание вечера нет смысла: кто хотел – тот услышал. А кто не попал на презентацию – может доверительно побеседовать с Ермеком, купив и прочитав «Жили-были»: книга продается в магазинах «Меломан».

Выделю лишь две хорошие новости, которые сообщил Турсунов.

Первая: премьера его нового фильма «Киномеханик» ориентировочно состоится в марте следующего года. Вторая: также в 2018-м он надеется, наконец, приступить к съемкам картины о Султане Бейбарсе по своему роману «Мамлюк», вышедшему еще восемь лет назад.

Фото: Дмитрий КАРАТЕЕВ.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай