Сентябрь - время перемен

2876 просмотров
0
Risk Takers
Среда, 17 Авг 2022, 13:30

Отставка вице-премьера – министра интеграции и торговли является сигналом для главы кабмина, что его команда не справляется с поставленными задачами

Осень приближается, и многие ждут перестановок в правительстве с началом сентября. Особенно учащаются разговоры на левобережье столицы. Несмотря на отпуска некоторым министрам уже пророчат отставку. На этой неделе президент, приоткрыв занавес изменений, освободил от должности заместителя премьер-министра, назначив исполняющим обязанности главу агентства по защите конкуренции.

Читайте также
Приближается кризис на строительном рынке Казахстана

Назначение бывшего председателя АЗК в который раз подтверждает тезис президента о короткой “скамейке запасных”. Мы можем в очередной раз убедиться, что несистемные люди не являются желанными в правительстве, и, скорее всего, данный тренд сохранится. Чтобы расширить “скамейку”, можно было бы изучить рынок и подобрать кандидатуры профессиональных специалистов, не испорченных государственной службой или мыслящих нестандартно. Бюрократы, погрязшие в презентациях, имеют зашоренный взгляд, и им сложно адаптироваться к реформам. Мы помним, что такие попытки были. В 2019 году было объявлено о создании Президентского молодежного кадрового резерва, но, по нашему мнению, успеха у данного проекта не было. Целью ПМКР был набор команды управленцев новой формации в разных сферах. Мы считаем, что большинство профессионалов не участвовали в отборах, а многие члены кадрового резерва и так занимали высокие должности. Сейчас практически не слышно о кадровом резерве президента, и пополнить “скамейку” из резервистов, вероятно, не получится.

Отставка вице-премьера – министра интеграции и торговли является также сигналом для главы кабмина, что его команда не справляется с поставленными задачами. После череды замечаний и критики в адрес правительства, президент стал принимать кадровые решения. Мы не знаем, происходила данная отставка с подачи премьера или это решение было принято в АП, но факт остается фактом. Однако стоит отметить, что Министерство интеграции и торговли, как мы понимаем, создавалось под Бахыта СУЛТАНОВА. Ранее эти функции выполняло МНЭ. В этот период министром нацэкономики был Р. ДАЛЕНОВ, при котором МНЭ “раздели”. Из МНЭ тогда вывели Комитет статистики (БНС) и забрали функции по защите конкуренции (АЗК), а также по реформам и госпланированию (АСПиР).

Читайте также
Рост цен продолжается

В сентябре, очевидно, начнутся кадровые перестановки. Многие ожидают отставки нескольких министров и руководителей госорганов, но, вспоминая короткую “скамейку” президента, мы думаем, ситуация не изменится. Люди из одних ведомств перейдут в другие, создадут несколько новых госорганов, а потом будут думать, как их объединять. Поэтому не следует ждать глобальных изменений.

В целом, нам нравится динамика, но жаль, что нет реальных достижений, зато у нас классные презентации.

Фото: zakon.kz.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Горе-подрядчики на глазок бурили скважину и нарвались на контролёров
Теперь строительной компанией занимаются правоохранительные органы
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Трое соучастников телефонного мошенничества выплатят потерпевшей 42,5 миллиона тенге
Главные организаторы аферы пока ещё так и не установлены
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.