Серикбай Алибаев «окучивает» дачников

5677 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Воскресенье, 28 Сен 2014, 14:51

Неожиданно для себя павлодарские садоводы оказались в оппозиции

Похоже, Павлодар принимает эстафету у Астаны, и здесь назревает скандал с отъемом земель у владельцев дачных участков под государственные нужды. Садоводство «Строитель», прилегающее к жилому массиву, планируют пустить под бульдозер следующим летом и построить тут новый микрорайон. Власти уже начали выкупать землю у владельцев дач, предлагая им от 500 тысяч до двух миллионов тенге. Первые два десятка сделок были подписаны без шума. Собственники заброшенных участков получили причитающиеся им деньги и чиновники с энтузиазмом отрапортовали, что дело в шляпе. Но вышла заминка с людьми, построившими на земле добротные дома совершенно на законных основаниях. Вот они-то и встали в круговую оборону.

- Есть и другие варианты, где можно построить высотки, - говорит дачница Ольга НЕДЕЛЬКО. – Об этом мы писали дважды акиму города Булату БАКАУОВУ, но всякий раз наше обращение отписывали земельщикам. В ответе так и не пояснили, почему вопреки генплану было решено, что Павлодар будет расти именно в сторону аэропорта? Зато написали, что на месте наших дач построят один большой жилой дом на 78 секций, два детских сада, школу, а остальную землю отдадут под коммерческую недвижимость. Но извините, коммерческая деятельность – это не госнужда!

Более того, дачников возмущает, что их землю вместе со всеми капитальными постройками оценивают в копеечные суммы. И самое главное - дачники не могут провести независимую от государства оценку, так как все риэлторы в Павлодаре, словно сговорившись, оценивают землю одинаково - в 2 тысячи долларов.

Сегодня дачники собрались в своем садоводстве, чтобы выработать стратегию борьбы с властями, потому как просительные письма и личные приемы с разного рода бастыками не помогли. Под присмотром сотрудников полиции, людей в штатском с камерами и мелких чиновников они написали заявления на имя акима Павлодара Булата Бакауова с требованием выдать им копию постановления, где оговорен отъем их земель, чтобы было с чем идти в суд. К всеобщему удивлению, наибольшую активность на собрании проявили не сами дачники, а представители ОСДП, которые по собственной инициативе оказывают людям юридическую поддержку.

- Я являюсь заместителем председателя общенациональной социал-демократической партии, и здесь я по делам садоводов, - пояснил Серикбай АЛИБАЕВ. – Я просто неравнодушный человек и хочу помочь обездоленным, униженным, оскорбленным.

Тем временем униженные и оскорбленные невниманием властей люди принимают любую помощь.

- Наши депутаты городского маслихата из правящей партии нас не поддержали, поэтому мы рады каждому, кто может нам помочь, - говорят дачники, которые неожиданно для самих себя оказались в оппозиции.

-Надо будет, и под бульдозер ляжем, - добавляют из толпы.

Первое такого масштаба собрание дачников пока обошлось без столкновений с органами правопорядка, но нет никаких сомнений, что это событие в Павлодаре будет иметь еще продолжение. Ratel.kz наблюдает за ситуацией.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.