Смогут ли алматинцы снести Досаева

6603 просмотров
0
Сергей ДУВАНОВ
Среда, 26 Июл 2023, 19:38

Аким Алматы блефует, комментируя свою отставку

Сегодня Аружан ДУЙСЕБАЕВА на встрече акима Алматы с жителями Алатауского района задала г-ну ДОСАЕВУ вопрос по поводу 57 000 алматинцев подписавших петицию за его отставку. "Почему не уходите? - прямо спросила активистка Демократической партии. - Когда уйдете?"

Ответ прозвучал в классическом чиновничьем формате, что на эту должность его назначил президент и не алматинцам решать, быть ему акимом или нет. Мол, не алматинцам давать оценку его работе и принимать решения о его карьере. Походя так, щелкнул по носу, дескать - знайте свое место.

Читайте также
Как Досаев заставил жителей элитных районов Алматы ходить в уличные сортиры

Судя по всему, Досаев чувствует поддержку в Акорде и потому уверенно парирует все обвинения со стороны недовольных. Он так и сказал, еще непонятно, кто эти подписанты - реальные люди или сотрудники ботоферм, мол, мы же их ИИН не смотрели. И другой аргумент - что значат какие-то 50 тыс. если в Алматы проживает более 2 млн чел?

Действительно, снять акима Алматы может только президент ТОКАЕВ – к сожалению, это наследие назарбаевской эпохи продолжает сохраняться в Казахстане.

Но вот с 57-ю тысячами подписавшихся за его отставку аким явно блефует. Аргумент про 2 млн алматинцев, которые в опросе не участвовали, тут не работает.

Любой мало-мальски разбирающийся в общественных процессах понимает, что подписание петиций - это разновидность опроса общественного мнения в формате "за и против". В этом плане 57% "за отставку" нужно рассматривать в сравнении не с 2 млн а с теми 13% , которые проголосовали "против" отставки. Соотношение 1 к 4 не в пользу акима. А этого уже вполне достаточно, чтобы ставить вопрос о соответствии занимаемой должности.

Понятно, что здесь есть определенные проблемы с репрезентативностью выборки. Ясно, что в опросе в основном участвовали политически и социально активные граждане, и поэтому это всего лишь мнение определенной части общества. Но это тоже результат!

Результат, показывающий, что негатив в оценке деятельности акима в четыре раза превышает его поддержку. Это очень серьезный повод для вопросов как к самому Досаеву, так и к президенту Токаеву. Думаю, последний прекрасно понимает, если не убрать такого акима, то завтра этот негатив перекинется на него самого.

Источник: страница Сергея Дуванова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: qazaqstan.tv.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай