Судебный марафон Анар Сулеевой

5931 просмотров
0
Тамара КАЛЕЕВА
Понедельник, 01 Фев 2021, 18:30

Больше года шымкентский чиновник Н. Махамбетов старался наказать журналиста Анар Сулееву за неугодную ему публикацию

Напомним, в декабре 2019 года редактор газеты "Темірқазық-Ой" Анар СУЛЕЕВА задала в Facebook вопрос об ответственности МАХАМБЕТОВА, на тот момент врио начальника департамента юстиции г. Шымкента, за использование, в числе прочего, служебного автомобиля во внеслужебное время, а именно во время проведения корпоративного банкета, после чего машина оказалась на штрафстоянке. Госслужащий обратился в суд, обвиняя Анар в клевете (это еще было уголовное правонарушение, ст. 130, ч.2 УК РК).

Читайте также
Лукпан Ахмедьяров снова под прицелом полиции и прокуратуры

В суде А. Сулеева доказала достоверность опубликованных ею фактов. 19 марта 2020 года Енбекшинский районный суд полностью оправдал журналистку.

Тогда Н. Махамбетов решил защитить свою честь и достоинство в гражданском порядке и взыскать с журналистки 1 000 000 (один миллион) тенге за перенесенные моральные страдания. Спустя некоторое время он забрал свое исковое заявление, но позже обратился вновь, с теми же претензиями. Енбекшинский районный суд г. Шымкента не внял моральным страданиям чиновника-юриста и отказал ему в полном объеме. Тот пошел выше.

27 января 2021 года апелляционная коллегия Шымкентского городского суда под председательством судьи Н.БИБОЛОВА поставила точку в этом деле. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Источникстраница Тамары Калеевой в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд