Успех, проверенный временем

4172 просмотров
0
Евгений ГОРАЙ
Среда, 08 Окт 2014, 10:41

Крупнейшая в стране инжиниринговая компания нефтегазовой отрасли – ТОО «Казахский институт транспорта нефти и газа» (ТОО «КИТНГ») активно внедряет современные технологии.

Специальное программное обеспечение GeoSeries хоть и стоит недешево, но позволяет производить проектно-изыскательные работы на качественно новом уровне. Проверка на прочность прошла успешно – с помощью новых технологий компания уже исполнила ряд заказов в крупных международных проектах.

Возможность работы с цифровой моделью рельефа в системе GeoSeries упрощает построение трассы, продольных профилей и профилей переходов через естественные и искусственные препятствия, а так же создание геологических разрезов.

ТОО «КИТНГ» уделяет серьезное внимание вопросам управления качеством. Функционирующая Интегрированная система менеджмента (ИСМ) обеспечивает выполнение требований заказчика согласно договорным условиям и гарантирует качество работ на высоком уровне.

Ярким примером успешного использования програмных продуктов является разработка проектной документации магистрального газопровода Казахстан-Китай. Газопровод Казахстан-Китай берет свое начало на Узбекско-Казахстанской границе, заканчивается в районе города Хоргос (Китай) и представляет собой систему, состоящую из двух параллельных трубопроводов протяженностью 1308,0 км и семи компрессорных станций. На своем пути газопровод «пересек» 67 железных и автомобильных дорог, участки сеисмической активности, 180 трубопроводов и кабелей связи, 150 каналов, вторую крупнейшую реку Средней Азии – Сырьдарью и более 100 километров песков пустыни Кызылкум. Маршрут не из легких, поэтому и расчеты на каждом из этих участков проводились тщательные.

Особенно сложно было «пройти» русло реки Сырдарья. Река Сырдарья – вторая после Амурдарьи по величине река Средней Азии. Она имеет важнейшее значение для сельского хозяйства. Главная задача, стоящая перед проектировщиками, – не нарушить экологию региона. Поэтому было решено проложить газопровод методом горизонтально- направленного бурения. Проще говоря, пришлось бурить тоннель для трубы прямо под рекой. Тем самым газопровод оказался надежно защищен от механических повреждений, реку не пришлось перекрывать и проводить в ней какие-то подводные, технические, водолазные работы, а также укреплять берег.

Не менее сложной задачей оказалось пересечение магистрального газопровода Кызыкумского канала, имеющего большое значения для орошаемого земледелия южных регионов. В конце концов, оптимальное решение было найдено – учитывая небольшую ширину канала, газопровод решено было пустить над ним. Тем самым проведение сложных подводных работ не потребовалось, да и в будущем это облегчило визуальный контроль над переходом.

В зонах пересечения трассы газопровода с активными тектоническими разломами специалистами ТОО «КИТНГ» были выполнены прочностные расчеты с учетом предельно допустимых деформаций и были предусмотрены мероприятия, позволяющие повысить надежность и безопасность газопровода.

ТОО «КИТНГ» уделяет огромное значение подготовке молодых специалистов, ежегодно компанией направляются запросы в технические вузы страны и предоставляются места для стажировки выпускников, которые,  пройдя аттестацию и отбор, имеют возможность получить работу в компании.

Впрочем, список успешных проектов выполненных ТОО «КИТНГ», можно продолжать сколь угодно долго. За свою славную историю существования инжиниринговая компания выполнила более двух тысяч проектов. Среди проектов последнего десятилетия: разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) по проекту Строительство газопровода «Бейнеу-Шымкент» протяженностью 1,5 тыс. километров, ТЭО Строительство нефтепровода «Ескене-Курык» по заказу компании «Тоталь» протяженностью 760 километров, проектирование газонаполнительной станции «Достык» мощностью 1 млн тонн в год и другие масштабные проекты, комплекс проектов по газификации Южно-Казахстанской области и Кызылординской областей. Для ТОО «ТЭК - Казахстан» выполнено 26 сложных проектов по реконструкции топливных складов. Все проекты были выполнены в соответствии с государственными и международными нормами и стандартами в договорные сроки.

В прошлом компания носила другое название. Когда-то это был большой государственный институт по проектированию объектов газовой отрасли «КазГипроГаз», созданный в далеком 1973 году. Четверть века спустя институт был реорганизован в ТОО «КазГипроГаз», наконец, уже в 2006 году компания получила свое нынешнее название – ТОО «Казахский институт транспорта нефти и газа».

 Сегодня ТОО «КИТНГ» входит в группу инжиниринговых и сервисных компаний GE&SC. В нем трудится больше сотни специалистов, из которых около 80% - инженеры. В год компания оказывает услуги на более чем 5 млн долларов США, соответственно выплачивая солидные суммы в виде налогов.

Имея столь богатую историю и опыт, ТОО «Казахский институт транспорта нефти и газа» на сегодня имеет все необходимые разрешительные документы: лицензию на проектную деятельность 1 категории, на изыскательскую деятельность, на проектирование горных, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производств, на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды, на проектирование оборудования, подъемных сооружений, котлов, сосудов и трубопроводов работающих под давлением выше 0,7 кг/см2, на проектирование химических  производств. Кроме того, компания имеет аттестат на право выполнения работ в области промышленной безопасности, а так же свидетельство отечественного поставщика работ и услуг на разработку проектов в нефтегазовой промышленности.

ТОО «КИТНГ» уделяет серьезное внимание вопросам управления качеством. Функционирующая Интегрированная система менеджмента (ИСМ) обеспечивает выполнение требований заказчика согласно договорным условиям и гарантирует качество работ на высоком уровне.

ТОО «КИТНГ» уделяет огромное значение подготовке молодых специалистов, ежегодно компанией направляются запросы в технические вузы страны и предоставляются места для стажировки выпускников, которые,  пройдя аттестацию и отбор, имеют возможность получить работу в компании.

Недавно ТОО «Казахский институт транспорта нефти и газа» заключил контракт с облачным сервисом «Autodesk 360 cloud». Данная платформа обеспечивает доступ к хранилищу данных и рабочему пространству, что позволяет существенно улучшить проектирование, визуализацию, моделирование и предоставление общего доступа к проектам других пользователей в любое время и в любом месте. Это делает команду инжиниринговой компании ещё более мобильной и оперативной, что сегодня очень важно для качественной работы с клиентами.

Использование компьютерных технологий, лицензионное программное обеспечение (Geo Series, AutoCad 2014, Civil 3D 2014), внедрение инновационных технологий проектирования, квалифицированный персонал компании позволяют выпускать проектную документацию на высоком качественном уровне, что делает проекты ТОО «КИТНГ» актуальными и конкурентоспособными.

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером