В чём смысл поддержки "системообразующих предприятий"

12459 просмотров
0
Игорь Проценко
Вторник, 28 Апр 2020, 17:25

Необходим некий понятийный аппарат и критерии, по которым то или иное предприятие может являться "системообразующим"

В Казахстане создан реестр системообразующих предприятий. В список вошло 361 предприятие в сферах строительства, транспорта, энергетики, торговли, аренды недвижимости, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Для них предусматриваются различные меры государственной поддержки: предоставление им госгарантий по кредитам, доступа к льготной ликвидности, налоговых отсрочек, упрощение и ускорение процесса возврата НДС, ускорение предоставления всех разрешительных документов и государственных услуг.

Читайте также
Экономика решал

Не буду давать оценку термину "системообразующие предприятия", для этого, на мой взгляд, необходим некий понятийный аппарат и критерии, по которым то или иное предприятие может являться "системообразующим". Не всегда и не во всём предприятие с гигантскими доходами и немалыми налоговыми выплатами подпадает под это определение. Какое дать определение, скажем, небольшому крестьянскому хозяйству на юге Казахстана, которое обеспечивает работой жителей целого села и за счет этого поддерживает социальную стабильность в районе? Возможно, доходы и налоги в сравнении со средним ТРЦ несопоставимы, но… После карантина покупательская способность у населения лично у меня вызывает большие сомнения, еще большие сомнения вызывает жизнеспособность арендаторов этих самых ТЦ. В чем смысл этой поддержки тогда? Я не злорадствую, боже упаси, но сомнительно мне, что люди кинутся раскупать пока еще свежие коллекции из Милана или Парижа. В этом сравнении, на мой взгляд, очевидно, что у крестьянских хозяйств "системообразующие" признаки как-то повесомее.

Понятно, что ТРЦ и крупнейшие строительные компании закредитованы "по самое не балуйся", и бОльшая часть целевой госпомощи, если она планировалась, пойдет на обслуживание займов. Но президент ясно дал понять банкам, что в условиях жесточайшего кризиса, и учитывая не слишком позитивный опыт такого рода помощи банкам в прошлом, пора бы умерить свои немалые аппетиты. Только в данном случае эта помощь завуалирована и имеет вдобавок лишнее звено в лице тех же ТРЦ и СК. Оно надо?

Читайте также
Доски китайские, парты - барахло

По строительным компаниям, в целом, вопросов нет. Однако. Во-первых, строительная отрасль у нас действительно системообразующая (и без всяких понятийных аппаратов ясно), в которой трудится по разным оценкам до  полумиллиона человек. Я не знаю, как сейчас идет подсчет, но на заре независимости методика была проста - один трудоустроенный человек кормил 4 человека в семье. Полагаю, что с тех пор методика мало видоизменилась. Нетрудно подсчитать, что при наличии прямой государственной помощи в посткризисный и посткарантинный период, 2 миллиона человек у нас гарантированно не будут испытывать нужду. НО. Есть вопросы. Почему в этом списке только крупные компании? Два мастодонта с дочками в основном. У нас гигантский объем строительного рынка с огромным количеством строительных компаний во всей стране. Я более чем уверен, что бюджет перекроят в пользу строительства объектов социальной  и дорожной инфраструктур. Методика, проверенная с 2008 года. И, кстати, те антикризисные меры принесли свои плоды - вялые, но все же. Однако идеология ее была исковеркана. Суть Дорожной карты бизнеса (одна из) заключалась в том, что строительные компании выступали  драйверами (как сейчас выражаются) экономики. Которые подтягивали в процессе строительства все отечественные смежные отрасли, а это, на минуточку, еще полмиллиона человек. Чьи смежные отрасли кормили строительные компании все это время. Чьих стран, не мне вам рассказывать. Для справки: доля местного содержания мебельной продукции на строящихся объектах в прошлом году нашей ассоциацией оценивалась в 25%, причем, я с этой оценкой не согласен и считаю ее, мягко говоря, завышеной. У меня были ожесточенные дискуссии с теми мастодонтами строительного бизнеса на разных площадках, где пытался эту суть ДКБ до них донести - без толку.

Типичный диалог :

– Межкомнатные двери мы берем в России, там на 15% дешевле.

- А вы не задавали себе вопрос, почему строите именно вы, а не, скажем, турецкие или кыргызские строительные компании? Я почему-то уверен, что стоимость строительства у них будет на 20-30% дешевле, чем у вас. А почему вы нанимаете на работу узбекских строителей, а наши не у дел?

Читайте также
Кому помогать в кризис

Как правило, после таких провокационных вопросов оппоненты обижались и закругляли общение.

Трудно представить, чтобы в Америке 30-х годов, а именно из антикризисной Road map времен Великой депрессии взяты многие положения нашей ДКБ, на строительство дорог и больниц брали на работу мексиканцев, а дорожное покрытие и оборудование завозили из Канады.

Наши строители не хуже и не лучше зарубежных, они точно не уникальны. Но именно они являются, если хотите, инструментом, который позволит всей обрабатывающей промышленности, что от нее осталось, удержаться на плаву. Однако многие свято уверовали в свой рыночный гений и непогрешимость. Откуда гениальность, не пойму. Наличие многомиллиардных господрядов никак не делает вас Илоном МАСКОМ, господа))).

В этой ситуации необходимо учесть опыт прошлых лет и жестко взять под контроль местное содержание в строительстве. Именно поэтому пару недель назад мы подняли изрядный шум, связанный с процедурой выдачи единственного документа, подтверждающего статус отечественного производителя у нас в стране - сертификата СТ-КЗ. Нас услышали, и в проблеме, не решавшейся 5 лет без малого, наметились сдвиги. Очень бы хотелось, чтобы к моменту публикации антикризисных правительственных  мер, статус ОТП был четко и жестко сформулирован, потому как надоело говорить годами про одно и то же. Также очень бы хотелось, чтобы авторы этих мер предусмотрели жесточайшие санкции в отношении строительных компаний, допустивших закуп за границей. 

В результате, несложно подсчитать, что работой дополнительно будут обеспечено еще без малого полмиллиона человек из смежных отраслей, и плюс еще 2 миллиона людей в состоянии будут пережить все последствия этой… ситуации, с позволения сказать. Такая вот арифметика "на коленке".

Иллюстративное фото из открытых источников.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.