В Казахстане ввели рекордный объём жилья

3577 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Среда, 13 Янв 2021, 13:30

Однако в погоне за количеством, вероятно, стал теряться контроль за качеством

В 2020 году в Казахстане было введено 15,3 млн кв. метров жилья. Это на 16,6% больше уровня прошлого года и является абсолютным историческим рекордом.

Читайте также
В мире продолжает дорожать продовольствие

В целом, непрерывный рост объемов ввода нового жилья в Казахстане длится с кризисного 2009 года. Тогда показатель упал на 6,5%. До этого также наблюдался непрерывный рост ввода жилья с 2000 года. Но наиболее затяжной период падения объемов вводимого жилья – это 1989-1999 годы. Тогда на пике в 1994 году объем вводимой жилой недвижимости в Казахстане падал на 39,8%.

Разумеется, текущие показатели рекордного прироста нового жилья в Казахстане не могут не радовать, учитывая имеющийся большой спрос на него. Однако в погоне за количеством, вероятно, стал теряться контроль за качеством того жилья, которое сейчас строится в стране, о чем можно лишь косвенно следить по различным публикациям в СМИ. Так, у нас есть субъективное ощущение и мнение, что рекордные для периода поздней Перестройки в Казахстане 8,8 млн кв. метров жилья, введенные в 1988 году, по совокупному качеству и мультипликационному эффекту на всю экономику могли бы превышать суммарную величину аналогичных показателей по вводу современных 15,3 млн кв. метров жилья.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай