В октябре индекс деловой активности в Казахстане продолжил умеренное восстановление

2033 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Среда, 11 Ноя 2020, 18:30

Активность наблюдается в ЗКО, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской областях и в городе Шымкент

По результатам ежемесячного опроса более 400 предприятий в сфере услуг, промышленности и строительстве, проводимого Нацбанком, было определено, что в октябре деловая активность в Казахстане обновила свой максимум с февраля, умеренно увеличившись по сравнения с сентябрем.

Читайте также
Байден и курс тенге

Так, оцененный Нацбанком консолидированный индекс деловой активности (ИДА) по экономике Казахстана в октябре составил 48,8 вслед за сентябрьской отметкой 47,6. В разрезе обследуемых отраслей ИДА увеличился в большей степени в сфере промышленности (+1,8 пункта до 49,6). В сфере услуг также наблюдается увеличение показателя на 1,3 пункта до 48,6. Однако, в сфере строительства произошло снижение на 1,5 пункта до 47,6. При этом, в сентябре именно строительство показало резкий скачок активности сразу на 5,5 пунктов до 49,1. И это указывает на то, что импульс деловой активности в строительном секторе начал ослабевать.

В свою очередь, в региональном разрезе ИДА по итогам октября не претерпел заметных изменений, и наибольшая активность наблюдается в ЗКО, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской областях и в городе Шымкент.

Таким образом, общий показатель ИДА по Казахстану умеренно приближается к значению в 50 пунктов, что означает сохранение темпов восстановления экономической активности в стране.

Источник: телеграм-канал @tengenomika.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай