Вирус пройдёт, "ресурсное проклятье" тоже

5275 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 15 Мар 2020, 09:00

Минутка социального оптимизма

Оптимистичное

Пандемия коронавируса, ценовая война на нефтяном рынке, обвал биржевых индексов... Тревожные реалии наших дней. Но в выходные не хочется о грустном. Оптимистичного хочется. А тут жена как раз порадовала.

Читайте также
Зачем Россия дяде Сэму помогает

На протяжении последних лет следит она внимательно за успехами дизайнеров одежды из Казахстана. Является преданной поклонницей бренда BRU. На званные ужины и встречи с политиками американскими надевает платья преимущественно казахстанские. К слову, дамы вашингтонские и нью-йоркские не раз обращали внимание на её наряды.

А сегодня смотрю - висит на вешалке куртка новая.

- Что за обновка симпатичная? - интересуюсь между делом.

- Заказала по интернету, - говорит. - Парнишка из Казахстана производит, бренд свой раскручивает. Я и тебе купила. Только чёрную. Через неделю доставят.

В этой связи, недавние слова президента казахстанского вспомнил: "Надо положить конец досужим разговорам о том, что казахи безответственны, ленивы, что они не умеют трудиться. И для того, чтобы разрушить эти негативные стереотипы, мы сами должны показать свое трудолюбие".

Куртка эта, лично для меня, не только пример трудолюбия, но и жилки предпринимательской. А ведь пацану, как выяснилось, всего-то 19 лет. А уже старается, заработать пытается, в облаках не витает, на шее родительской не сидит.

Читайте также
Неслучайная случайность для турецкого султана

Так что, надо думать, всё у Казахстана будет неплохо. Молодёжь в массе своей правильная подрастает. Незашоренная, языки знающая, в мире ориентирующаяся и комплексами провинциальными не страдающая.

А вирус... Вирус он пройдёт. И "ресурсное проклятье", кстати, тоже.

P.S. Помнится, в школе советской заставляли заучивать строчки из Маяковского. Учителя так и говорили, что строчки эти - символ социального оптимизма. Я их немного перефразирую. Под текущий момент, так сказать:

Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть,

Когда такие люди в стране казахской есть! 

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Охота на новые ОПГ в Китае, тоннель под границей Латвии с Беларусью и затмение над Испанией
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай