Война для России: эффект бумеранга

8178 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 02 Апр 2022, 11:00

В битве за людские сердца Украина, судя по всему, уже победила

В психологии коммуникаций и в теории пропаганды с середины 20 века известен "эффект бумеранга".

Суть эффекта - ситуация, в которой результат воздействия (сообщений СМИ, лозунгов, управляемых демонстраций) оказывается противоположным ожидаемому.

Читайте также
Кому война, а кому мать родна: выигравшие и пострадавшие от российско-украинского конфликта

Иными словами, человек начинает думать или действовать совсем не так, как того хотели организаторы и заказчики пропагандистской кампании.

Запущенный бумеранг, возвращаясь, бьёт по своему же владельцу.

Сейчас в Украине наблюдается фактический эффект бумеранга. Россия, проводя так называемую "денацификацию", добилась в итоге совершенно обратного результата - в Незалежной началась своего рода НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.

По сути, в пику "денацификаторам" в Украине происходит активное формирование единой и сплоченной гражданской нации УКРАИНЕЦ, состоящей из самого широкого набора проживающих на территории страны национальностей.

Уже трое моих знакомых в Киеве (один этнический русский, второй этнический турок, третий - еврей) принципиально называют себя украинцами.

Кто-то из военачальников прошлого говорил: "Невозможно надолго завоевать страну, не завоевав сердца людей".

В битве за людские сердца Украина, судя по всему, уже победила.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: 24tv.ua.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай