Зачем называть себя партией, находясь в политической тени?

2732 просмотров
0
Андрей ЧЕБОТАРЕВ
Вторник, 15 Авг 2017, 11:00

Казахстанским партийным деятелям стоит поучиться у услугодателей реально конкурировать за потенциальных потребителей своего идеологического продукта

Читайте также
Партийцы спрятались, поникли блогеры

Немного о конкуренции, считающейся двигателем развития экономики, политики и общества. В подъезде нашего дома уже давно идет конкурентная борьба между двумя группами услугодателей.

Причем стороны практически не видят и, скорее всего, даже не знают друг друга в лицо.

Условно их можно назвать «черно-белые» и «цветные», что соответствует цвету шрифта объявлений, которые они периодически развешивают по всему подъезду.

«Черно-белые» всего лишь предлагают услуги частного электрика. Его единственным конкурентным преимуществом является заявленная готовность делать свою работу в любое время дня и ночи.

Однако «цветные» смотрятся более выигрышно, предлагая довольно большой перечень услуг – от электрических и сантехнических работ до уборки квартир.

Борьба между ними заключается в том, что время от времени представители сторон обходят подъезды жилых домов, спокойно срывая объявления «конкурирующей фирмы» и расклеивая свои.

Налицо пример недобросовестной конкуренции. Хотя оба конкурента вполне могут вывешивать свои объявления если не рядом, то в разных местах, рассчитывая на свои преимущества.

По крайней мере, «цветные» в силу привлекательности своих объявлений могли бы быть снисходительнее к «черно-белым». Тем не менее, конкуренция на соответствующем рынке услуг есть!

Читайте также
Серикбая Алибаева не хотят терпеть в оппозиции

Что трудно сказать о нашей политической жизни и особенно ее партийном сегменте.

Есть всего лишь 6 партий, каждая из которых фактически «варится в собственном соку» и словно не замечает ни другие партии, ни актуальные вопросы и события в стране. Разве что их представители вежливо раскланиваются друг перед другом на разных площадках, включая парламент и маслихаты.

А вот реальной конкурентной борьбы, даже самой цивилизованной, наши партии между собой не ведут, в том числе и на выборах.

Впрочем, может и не за что им вести эту самую борьбу…

Хотя в таком случае возникает вопрос о целесообразности существования партий как таковых.

Никто не умаляет те дела, которые партийные активисты и депутаты делают для конкретных людей и коллективов, добиваясь положительных решений.

Но в таком случае партии играют роль своего рода «бюро добрых услуг» и тогда им можно действовать в статусе обычных НПО, без каких-либо политических атрибутов.

Однако им нравится называть себя партиями, даже находясь в политической тени.

Читайте также
Президент расстроил планы оппозиционеров

Так что казахстанским партиям, чтобы реально быть таковыми, следует поучиться у тех же «черно-белых» и «цветных» услугодателей, поскольку последние реально конкурируют за потенциальных потребителей и эта конкуренция является для них и смыслом, и главным условием выживания на рынке.

Источник: страница в Facebook Андрея ЧЕБОТАРЕВА. Публикуется с разрешения автора.

Фото

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана