Алмазбек Атамбаев: В Кыргызстане не будет операции «Преемник»

5191 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 01 Авг 2016, 14:00

Об этом президент КР заявил на встрече с журналистами в Чолпон-Ате в понедельник, 1 августа

«Если мы строим демократию, то никаких операций «Преемник» не должно быть, но в то же время, конечно же, я уверен, что будут кандидаты, может, даже несколько, которые будут внушать и мне доверие, я тоже человек. Но чтобы я открыто за кого-то агитировал или помогал, этого не будет. Тем более по большому счету Кыргызстан - как айыл, все друг про друга знают», - цитирует КирТАГ Алмазбека АТАМБАЕВА (на снимке) на встрече с журналистами в Чолпон-Ате в понедлеьник.

При этом он отметил, что все достойные кандидаты на пост президента страны должны быть допущены к выборам.

«Я считаю, если мы хотим построить демократическую страну, то мы должны ее строить, потому что демократия не может быть какой-то специфической или суверенной. И все достойные кандидаты должны быть допущены, никто не должен под каким-то поводом не быть допущен. Наоборот, если даже есть повод или причина, мы видим, что какие-то есть сторонники за ним, то желательно всех таких допустить на выборы», - отметил А. Атамбаев.

Кроме того, он выразил уверенность, что президентские выборы пройдут «прозрачно и честно».

«Мы провели честные парламентские выборы, осенью проведем еще одни выборы в конце ноября в местные кенеши. Не будет никаких сомнений по выборам президента, я думаю, они тоже пройдут абсолютно прозрачно и честно», - добавил А. Атамбаев.

***

Даже вступление в ЕАЭС не снимает искусственные преграды, которые иногда создаются братскими странами, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Глава государства отметил, что вступление в интеграционное объединение было продиктовано принципом: «не из того, как будет лучше, а из того, что может быть хуже».

«Буквально три года назад у нас лезли на забор Белого дома, захватывали обладминистрации, свет отключали. Но если бы мы не вступили в ЕАЭС... Я помню, как сейчас, когда полтора месяца была закрыта граница с Казахстаном, тогда даже один маленький ребенок из-за этого умер. Вы, наверное, многие забыли, я это помню как сейчас. И нам надо исходить из реалий жизни. Даже вступление в ЕАЭС не снимает какие-то искусственные преграды, которые иногда создаются братскими странами. Интересы Кыргызстана нужны только Кыргызстану. И надо из этого исходить, надо быть реалистом», - сказал А. Атамбаев на встрече с журналистами.

Глава государства подчеркнул, что кыргызстанцы должны быть готовы бороться за свои права.

«Но для этого мы должны иметь какую-то юридическую базу, чтобы нам не могли просто так закрыть границу. Теперь нам просто так блокаду трудно устроить, потому что мы в ЕАЭС. Но рассчитывать мы должны только на себя, потому что независимый Кыргызстан нужен только народу Кыргызстана», - добавил президент.

Источник: КазТАГ.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай