Дания усиливает оборону Гренландии. Трамп снова заговорил о желании приобрести её

2284 просмотров
0
Би-би-си
Среда, 25 Дек 2024, 09:00

Остров имеет стратегическое значение для США, поскольку лежит на кратчайшем пути в Европу

Фото: Reuters. Гренландия обладает крупными запасами полезных ископаемых и нефти.

Правительство Дании объявило о значительном увеличении расходов на оборону Гренландии, спустя несколько часов после того, как избранный президент США Дональд ТРАМП заявил о желании приобрести эту арктическую территорию, пишет Би-би-си.

Читайте также
Украина заявила о создании лазерного оружия "Трезубец": что это может быть

Министр обороны Дании Троэльс Лунд ПОУЛЬСЕН заявил, что сумма пакета составит "двузначное число в миллиардах" в датских кронах, или по меньшей мере 1,5 млрд долларов.

Накануне Трамп заявил, что владение и контроль над огромным островом — "абсолютная необходимость" для США.

В Гренландии, автономной территории Дании, расположена крупная американская космическая база "Пайтуфик". Остров имеет стратегическое значение для США, поскольку лежит на кратчайшем пути в Европу. Гренландия также обладает крупными запасами полезных ископаемых и нефти.

Поулсен сказал, что пакет мер позволит приобрести два новых инспекционных судна, два новых беспилотника дальнего радиуса действия и две дополнительные команды собачьих упряжек.

Он также предусматривает финансирование увеличения штата арктического командования в столице Нууке и модернизацию одного из трех основных гражданских аэропортов Гренландии для обслуживания современных истребителей F-35.

"Мы не вкладывали достаточно средств в Арктику в течение многих лет, теперь мы планируем усилить свое присутствие", — сказал он.

Министр обороны не назвал точную сумму пакета, но датские СМИ оценили ее примерно в 12-15 млрд крон.

Это заявление было сделано через день после того, как Трамп заявил на своей социальной медиаплатформе Truth Social: "В целях национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают, что владение и контроль над Гренландией — это абсолютная необходимость".

Читайте также
Иранская "ось сопротивления" на Ближнем Востоке разрушена, что будет делать Иран дальше

"Гренландия — наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу", — ответил ему премьер-министр Гренландии Муте ЭГЕДЕ.

Аналитики говорят, что план усиления обороны острова обсуждается уже давно и его не следует рассматривать как прямой ответ на комментарии Трампа.

До сих пор Дания очень медленно расширяла свой военный потенциал в Гренландии, считают они, но если страна не сможет защитить воды вокруг территории от посягательств Китая и России, то требования США усилить контроль, скорее всего, возрастут.

Стеен КЬЕРГОР из Датской академии обороны предполагает, что Трамп, возможно, намеревался оказать давление на Данию, чтобы заставить ее сделать такой шаг.

"Вероятно, это было вызвано тем, что Трамп вновь обратил внимание на необходимость контроля над воздушным и морским пространством вокруг Гренландии, а также внутренними событиями в Гренландии, где некоторые смотрят в сторону США — только что был открыт новый международный аэропорт в Нууке", — сказал он Би-би-си.

"Я думаю, что Трамп поступил умно… Повысив голос, он заставил Данию расставить приоритеты в отношении своего арктического военного потенциала, и при этом ему не придется принимать на себя очень неамериканскую систему социального обеспечения", — сказал он, имея в виду сильную зависимость Гренландии от субсидий из Копенгагена.

Во время своего первого срока Трамп в 2019 году предлагал США купить Гренландию. Идею сразу категорически отвергли как Дания, так и власти острова.

Бывший тогда премьер-министром Гренландии Ким КИЛЬСЕН ответил Трампу: "Гренландия не продаётся и не может быть продана, но Гренландия открыта для торговли и сотрудничества в военном и экономическом плане с США".

Тогда же премьер-министр Дании Метте ФРЕДЕРИКСЕН назвала предложение Трампа "абсурдным". В ответ президент США назвал ее "мерзкой" и отменил визит в Копенгаген.

А впервые идею покупки Гренландии выдвинули в 1860-х годах во время президентства Эндрю ДЖОНСОНА (он похож на Трампа еще и тем, что был объектом импичмента).

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером