Генпрокуратура Узбекистана обратилась к соотечественникам, находящимся в России

3164 просмотров
0
Ратель
Четверг, 22 Сен 2022, 17:45

В ведомствее попросили узбекистанцев не участвовать в различных конфликтах

21 сентября Владимир ПУТИН сообщил, что в РФ будет объявлена частичная мобилизация. А 20 сентября стало известно, что власти Москвы развернут в "Сахарово" инфраструктуру для содействия минобороны в отправке иностранных граждан на военную службу. Кроме того, Госдума приняла закон об упрощении получения российского гражданства. Позже мэр Москвы СОБЯНИН объявил о "бонусах" тем, кто будет мобилизован в Москве, передает Kun.uz.

Читайте также
Банки Узбекистана ужесточили условия выдачи карт иностранцам

В связи с этим 21 сентября Генпрокуратура Узбекистана распространила обращение к соотечественникам, находящимся в России. 

В надзорном ведомстве напомнили, что согласно статье 154 Уголовного кодекса, наемничество, то есть участие на территории или стороне иностранного государства в вооруженном конфликте или военных действиях лица, не являющегося гражданином или военнослужащим страны, находящейся в конфликте, или постоянно не проживающего на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте, либо не уполномоченного никаким государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил, с целью получения материального вознаграждения или иных личных выгод, наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет. 

Кроме того, в статье 154-1 говорится, что поступление гражданина Узбекистана на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств, наказывается штрафом до трехсот базовых расчетных величин или исправительными работами до трех лет. 

При этом вербовка гражданина Узбекистана на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств, наказывается ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет. 

Читайте также
США намерены предоставить Узбекистану и Таджикистану около 50 военных самолётов

В Генпрокуратуре попросили узбекистанцев не участвовать в различных конфликтах. 

Ранее в Перми предложили создать батальон "Амир Темур" и поддержать "спецоперацию" в Украине. Тогда в агентстве по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений вновь напомнили об ответственности. 

Посольство Узбекистана в России также предостерегло узбекистанцев от создания добровольческих батальонов и (или) участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Что изменилось в системе здравоохранения
Повышены тарифы на медицинские услуги по детским профилям