После Brexit еще 6 стран могут выйти из Евросоюза

4739 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Воскресенье, 26 Июн 2016, 09:10

Washington Post опубликовала список государств Европы, которые могут последовать примеру Великобритании

После Brexit требования о выходе из Евросоюза могут получить новый импульс еще в шести странах, пишет Washington Post.

Швеция

Страна считает себя "скандинавским аналогом" Великобритании, поскольку тоже отказалась вводить единую европейскую валюту.

В минувшем году Швеция приняла несколько сотен тысяч мигрантов и испытывает проблемы с их интеграцией. Из-за этого правые движения набирают популярность, которую можно сравнить с популярностью британской партии UKIP, выступавшей за независимость от ЕС.

«Большинство шведов все еще положительно относятся к ЕС, но это может измениться после выхода Великобритании», - цитирует издание РИА Новости. Если после Brexit Евросоюз начнет усиливать интеграцию стран-членов, у Швеции могут появиться опасения за свою самостоятельность.

Дания

На прошлогоднем референдуме датчане проголосовали против предоставления Евросоюзу дополнительных полномочий. Этого факта, конечно, недостаточно, чтобы спрогнозировать выход Дании из ЕС. Однако два фактора могут повлиять на мнение ее жителей.

Во-первых, многие датчане опасаются, что усиление притока мигрантов пошатнет систему социального обеспечения в их небольшой стране. Во-вторых, прежде при переговорах с ЕС Дания опиралась на сильного союзника - Великобританию, что изменится после Brexit.

Греция

Сейчас греческий долговой кризис больше не на слуху, но рано или поздно он напомнит о себе. Не исключено, что в сочетании с Brexit этот кризис приведет к выходу страны из ЕС.

Для финансовой помощи Афинам требуется высокий уровень сплоченности в еврозоне. Но после выхода Британии еврозона, возможно, уже не будет поддерживать Грецию столь решительно, как прежде.

«Греция опасается не референдума против ЕС, проведение которого могут спровоцировать правые партии, а того, что сам ЕС ее вытолкнет ради сохранения единства среди оставшихся государств-членов», - отмечает Washington Post.

Нидерланды

В политических рейтингах в Нидерландах сейчас лидирует глава правой "Партии свободы" Герт ВИЛДЕРС. Он выражает надежды на проведение референдума о выходе страны из ЕС.

«Если мы хотим выжить как нация, мы должны остановить иммиграцию и исламизацию. Мы не можем осуществить это внутри Евросоюза», - сказал он в недавнем интервью "Би-би-си".

Венгрия

Премьер страны Виктор ОРБАН известен как не самый большой сторонник Евросоюза. Он планирует провести референдум, который может нанести удар по сплоченности ЕС.

Речь идет о голосовании по вопросу миграции. Венгры будут решать, вправе ли ЕС перераспределять беженцев между странами-членами без согласия на то национальных парламентов.

Референдума о выходе из ЕС в стране, возможно, и не будет. Но вполне вероятно голосование, которое косвенным образом поставит под вопрос авторитет Брюсселя, пишет Washington Post.

Франция

«Французы - самые заядлые евроскептики в ЕС: отрицательно к Евросоюзу относится 61 процент», - говорится в статье.

Многие видят в Евросоюзе корень проблем, с которыми сталкивается Франция: среди них слабая экономика и угроза терроризма.

Эти трудности могут сыграть на руку "Национальному фронту", который, как ожидается, усилит свое влияние после ближайших выборов. Лидер партии, Марин Ле ПЕН, поддерживает Brexit, что не исключает такого сценария и для Франции в будущем.

Фото: © AP Photo/ Virginia Mayo

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.