Война в Карабахе: Баку и Ереван договорились о прекращении огня

2874 просмотров
0
Ратель
Суббота, 10 Окт 2020, 09:00

Правительство Армении запретило публично критиковать действия властей в военной сфере

Читайте также
Война в Карабахе: ранены журналисты, погиб герой самого известного фото войны

Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября, заявил министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ.

Соглашение заключено по итогам переговоров в Москве министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба МНАЦАКАНЯНА и Джейхуна БАЙРАМОВА.

Их встреча при посредничестве главы российского МИД Сергея Лаврова проходила в закрытом формате и длилась более десяти часов, завершившись лишь поздней ночью в субботу.

"Стороны согласились о нижеследующих шагах:

1) Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста;

2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно;

3) Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования;

4) стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса", - говорится в заявлении, зачитанном Сергеем Лавровым по итогам трехсторонних консультаций.

Русская служба ВВС рассказывает, что еще произошло в регионе за последние 24 часа.

Читайте также
Война в Карабахе: у Армении резко выросли потери, Путин отказал Пашиняну в военной поддержке

Кто контролирует Джебраил?

Джебраил — стратегически важный город для обеих сторон. Он находится примерно в 20 километрах по прямой от линии разграничения, с которой азербайджанцы начали наступление 27 августа.

В 1991 году там проживали 6,3 тысячи человек, но в 1993 году Джебраил был полностью разрушен и до сих пор в руинах — местное азербайджанское население бежало из города, опасаясь наступления армян.

Во время войны 1992-1994 годов армянские силы захватили город, который ранее был административным центром одного из семи районов Азербайджана.

Сегодня министерство обороны страны даже опубликовало видео водружения флага над, как утверждается, руинами райцентра. Правда, независимых подтверждений, что на видео именно Джебраил, пока нет.

О взятии райцентра президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ объявил еще несколько дней назад. В министерстве обороны Армении утверждают, что заявление Алиева "является дезинформацией и не соответствует действительности".

Тогда армянская сторона утверждала, что азербайджанские подразделения не смогли дойти до Джебраила и были вынуждены отступить под огнем армянских сил.

Если азербайджанские силы действительно взяли Джебраил, то это означает, что они установили контроль над первым из потерянных 27 лет назад районных центров.

Кроме того, в своем видеообращении к нации президент Азербайджана заявил, что армия заняла город Гадрут — районный центр на южном участке фронта.

Взят ли Гадрут?

Читайте также
Нагорный Карабах: тридцать лет войны

В течение пятницы, судя по сообщениям с обеих сторон, поначалу существенных перемен на фронте не происходило. Министерство обороны Армении дважды сообщило о серьезных боях на южном участке фронта, а Азербайджан рассказал об успешных огневых ударах по армянским позициям.

В течение дня Минобороны Азербайджана публиковало все новые видео, на которых, по их утверждениям, дроны расстреливают технику и позиции армян. На опубликованных видео заметно, что боевые действия идут на южной окраине райцентра Физули — журналисты легко опознали место, сравнив со спутниковыми картами. Но подлинность всех видеозаписей проверить не представляется возможным.

Днем в пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армия заняла город Гадрут — важный районный центр на южном участке фронта. Кроме того, по утверждению Алиева, взяты несколько сел — Чайлы, Гышлах, Гараджалы, Эфендиляр, Сулейманлы, Сур, Юхары Гюзляк и Герезилли. Никаких независимых подтверждений этой информации нет.

Министерство обороны Армении отвергает заявления Алиева. "Я сейчас в Гадруте и почему-то вижу только армян", — заявил официальный представитель минобороны Армении Арцрун ОВАННИСЯН. Ф,ARIS ESSIS/AFP

Гадрут — это первый райцентр бывшей советской Нагорно-Карабахской автономной области, о взятии которого сейчас заявляют азербайджанцы. Именно поэтому, если это подтвердится, взятие центра будет иметь важное значение.

До этого речь шла только об установлении контроля над районами, захваченными армянскими силами в войне 1992-1994 годов, как, например, в случае с Джебраилом. Кроме того, в отличие от того же Джебраила, Гадрут не стоял в руинах — там живут около четырех тысяч человек.

Тем временем премьер Армении Никол ПАШИНЯН встретился со своим российским коллегой Михаилом МИШУСТИНЫМ на полях межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По утверждению ТАСС, предметом разговора стала "важность скорейшего прекращения боевых действий в регионе".

Армения против пораженческих разговоров

Читайте также
Война в Карабахе: глава МИД Турции отмел призывы к миру и снова заверил, что Турция - с Азербайджаном

Вечером в четверг правительство Армении внесло дополнения в режим военного положения, запретив публично критиковать действия властей в военной сфере.

Документ запрещает публикации, "критикующие, опровергающие действия государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению режима военного положения и государственной безопасности, а также ставящие под сомнение эффективность указанных действий или обесценивающие их".

Это произошло вскоре после того, как в Армении арестовали военного, который, как утверждается, говорил сослуживцам, что воевать бессмысленно, потому что руководство страны готово отдать земли.

По необычному совпадению, в тот же день журналист "Новой газеты" Илья АЗАР лишился аккредитации на работу. В его последнем репортаже один из героев утверждал, что потерь у армянской армии намного больше, чем власти готовы признать, а положение на фронте — плачевное.

Фото: Aris Messinis/AFP

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В Кызылорде построенный за 1,3 млрд тенге мусоросортировочный комплекс не справляется с нагрузкой
Тем временем его передают в руки частника и в довесок предлагают забрать полигон ТБО
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО восемь девочек-подростков сделали аборты, 26 – стали мамами
В Северо-Казахстанской области намерены повышать осведомлённость о рисках раннего начала половой жизни
В Жетысу вторые сутки ищут мужчину, решившего на тросе покорить бурную реку Коксу
В его поиске задействованы порядка 100 человек
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.