Запрет на российское золото и новые лица в санкционном списке

4031 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Июл 2022, 09:45

Евросоюз ввёл новые санкции против России

Фото: REUTERS.

Новый пакет санкций предусматривает запрет на прямые и непрямые операции с российским золотом, продажу которого ЕС называет важнейшим для России экспортом после энергоносителей, пишет Би-би-си.

Читайте также
Европа готовится прожить зиму без российского газа

Согласно документу, ЕС расширяет список товаров, которые находятся под особым контролем властей и которые "могут способствовать военному и технологическому совершенствованию России или развитию ее сектора обороны и безопасности".

В санкционные списки попали 57 россиян и юридических лиц, сообщает Официальный журнал ЕС.

Под санкции попали, в частности, заместитель премьер-министра Андрей БЕЛОУСОВ, губернатор Кемеровской области Сергей ЦИВИЛЕВ, глава "Ростеха" Сергей ЧЕМЕЗОВ, НПО "Квант", мэр Москвы Сергей СОБЯНИН и представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий ЧАЙКА.

Также в санкционном списке теперь бизнесмен Андрей КОЗИЦЫН, детский омбудсмен Мария ЛЬВОВА-БЕЛОВА, актеры Владимир МАШКОВ и Сергей БЕЗРУКОВ, лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр ЗАЛДОСТАНОВ (Хирург), фонд "Русский мир", движение "Юнармия".

Новые ограничительные меры введены против Сбербанка.

Кроме того, расширяется запрет на прием депозитов у юридических лиц и организаций, учрежденных в третьих странах и в основном контролируемых гражданами РФ или физическими лицами, кто находится в России.

Евросоюз выводит из-под санкций транзакции с государственными компаниями, занимающимися экспортом пшеницы и удобрений, а также транспортировкой нефти в третьи страны.

Как сообщается, это сделано в целях обеспечения продовольственной и энергетической безопасности в мире.

Представитель МИД РФ Мария ЗАХАРОВА заявила в ответ на принятие ЕС очередного пакета антироссийских санкций, что такой подход губителен для глобальной экономики и безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Что изменилось в системе здравоохранения
Повышены тарифы на медицинские услуги по детским профилям