Власти Израиля сняли возрастные ограничения на доступ мусульман к мечети Аль-Акса

822 просмотров
0
Пятница, 14 Ноя 2014, 15:00

Израиль снял возрастные ограничения на доступ для мусульман на пятничную молитву к мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на израильскую полицию.

Кроме этого, сняты блокпосты и баррикады, блокирующие доступ из арабского квартала Иерусалима Исауия на северо-востоке в сторону Французского холма в северной части города.

Как отмечают наблюдатели, это стало возможно после трехчасовой американо-израильско-иорданской встречи в столице Иордании Аммане в четверг вечером. Израиль, Государство Палестина и Иордания обязались предпринять "конкретные практические действия", нацеленные на разрядку нынешней напряженности в Иерусалиме и восстановление спокойствия в городе, сообщил на пресс-конференции в столице Хашимитского Королевства госсекретарь США Джон Керри.

В этих переговорах наряду с Керри участвовали король Иордании Абдалла II и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. До этого в Аммане Керри провел двусторонние консультации с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

Ранее Израиль - впервые после Шестидневной войны 1967 года, когда Иерусалим, в том числе "Аль-Харам аш-Шариф" (араб. "Благородное святилище", также известное как Храмовая гора), оказались под контролем еврейского государства - полностью на неопределенный срок перекрыл проход к мечети Аль-Акса.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента