В посылке, поступившей в Минфин Чехии, оказался цианид

972 просмотров
0
Понедельник, 24 Ноя 2014, 17:24

Сильнейший яд находился в посылке, которая поступила в минувший четверг в Минфин Чехии, сообщил в понедельник на пресс-конференции представитель Института ядерной, химической и биологической защиты (ИЯХБЗ) Радек Покорник, передает РИА Новости.

"Результаты обследования, проведенного специалистами нашего института, показали, что в посылке, которая была получена министерством финансов, содержался сильнейший яд", — сказал Покорник. От дальнейших подробностей и он, и представители полиции уклонились, сославшись на ведущееся расследование этого происшествия.

В этом же институте ранее было проведено обследование подобной посылки, которая в минувший вторник пришла в МВД Чехии на имя министра Милана Хованеца. Сотрудники института выяснили, что содержавшийся в ней белый порошок тоже представлял собой сильнейшее отравляющее вещество, изготовленное на основе цианида.

Посылки с неизвестным белым порошком, полученные на минувшей неделе канцелярией чешского президента и редакцией телевидения Prima, по заключению специалистов ИЯХБЗ, не содержали токсических материалов.

Ожидается, что к начатому чешскими спецслужбами расследованию подключатся и их зарубежные коллеги, поскольку посылка в МВД была отправлена, как заявил глава ведомства Хованец, "из одной из стран на севере Европы".

Ранее в августе этого года посылки, содержавшие белый порошок, уже поступали в канцелярию президента Чехии и в канцелярию правительства республики. Тогда специалисты не обнаружили в них отравляющих веществ. Однако в приложенных к порошку письмах содержались угрозы в адрес чешских руководителей в связи с их поддержкой иракских курдов, выразившейся, в частности, выделением им в качестве безвозмездной помощи 500 тонн боеприпасов на общую сумму более двух миллионов долларов для борьбы с исламскими радикалами, а также участием в подготовке специалистов для МВД Курдистана.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай