Белоруссия оспаривает претензии Россельхознадзора к запрещенной продукции

883 просмотров
0
Вторник, 25 Ноя 2014, 15:36

Белорусские лаборатории не выявляют нарушений в продукции мясокомбинатов, поставки из которых Россия запретила несколько дней назад, заявил журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов, передает РИА Новости.

"Все претензии поступили считаные дни назад, и проверки еще не закончены, но нас этот вопрос очень сильно волнует", — сказал он.

При этом Богданов отметил, что белорусские лаборатории "не выявляют того, что находит Россия" в продукции мясокомбинатов.

По его словам, если Россия откажется от поставок белорусского продовольствия, республика будет переориентировать поставки на другие страны. "Мы поставляем свою продукцию в 56 стран. Мы найдем, куда ее деть", — отметил собеседник журналистов.

"В России более премиальный рынок, более дорогой. Из-за этого мы снизили поставки в Евросоюз", — сказал Богданов. Он уточнил, что четыре белорусских молочных предприятия уже сертифицированы в ЕС и на днях в Белоруссии были их представители по вопросу сертификации мясных предприятий.

Россельхознадзор с 24 ноября ограничила поставки с 11 белорусских предприятий (производят мяса, колбасы, молоко и молочную продукцию) из-за обнаружения опасных микроорганизмов в их продукции (антибиотики, кишечная палочка, анаробные микроорганизмы и др.). По этой же причине с 26 ноября ограничения введены в отношении еще восьми предприятий.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай