Курсы доллара и евро к рублю установили сегодня новые рекорды

997 просмотров
0
Пятница, 28 Ноя 2014, 17:00

Курс доллара и евро к рублю установил новые абсолютные рекорды в первые минуты торгов на Московской бирже в пятницу: доллар поднялся до 49,9 рублей, а евро превысил отметку в 62 рубля, сообщает Русская служба BBC.

Чуть позже рубль немного вырос, курса валют составил 49,11 рублей за доллар и 61,64 рубля за евро. Стоимость бивалютной корзины поднялась до 54,55 рубля.

Эксперты связывают новое рекордное падение российской валюты с обвалом мировых цен на нефть после решения ОПЕК сохранить действующие квоты на добычу нефти.

Начиная с июня этого года, цены на нефть снизились на 30%.

Аналитики не исключают, что в сложившейся ситуации Центробанк может принять решение об интервенциях, чтобы сократить волатильность валютных котировок.

Между тем, как заявил зампред Внешэкономбанка и бывший замминистра экономического развития России Андрей Клепач, хотя решение ОПЕК в краткосрочной перспективе приведет к снижению цен на нефть до 60 долларов за баррель, в дальнейшем цены могут опять подняться до 85-95 долларов за баррель.

"Думаю, ОПЕК может снизить квоты на добычу и произойдет это раньше 5 июня. Как только ОПЕК все же снизит добычу, цены на нефть отскочат вверх. Думаю, это возможно к весне", - сказал Клепач Интерфаксу.

По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, некоторые дорогостоящие проекты компании в России будут отложены в связи с падением цен на нефть.

При этом Сечин подчеркнул, что "Роснефть" "является достаточно гибкой" и цена в 60 долларов за баррель ее тоже устраивает.

"Естественно, некоторые предприятия долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к перераспределению рынка. И из-за нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге большого передела", - сказал Сечин в интервью австрийской газете Die Presse.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай