Японский космический зонд вылетел к астероиду 1999JU3

763 просмотров
0
Среда, 03 Дек 2014, 13:00

С космодрома Танэгасима на юге Японии произведен запуск космического зонда "Хаябуса-2" ("Сокол-2"), который отправляется с миссией на астероид 1999JU3. Судя по кадрам, которые в прямом эфире транслирует сайт Японского агентства аэрокосмических исследований (ДЖАКСА), ракета-носитель с аппаратом успешно оторвалась от земли и продолжает набирать высоту, сообщает ТАСС.

Целью "Хаябусы-2" является астероид 1999JU3, с которого зонд при помощи своего уникального оборудования возьмет образцы грунта. Как ожидается, аппарат достигнет небесного тела к 2018 году. После приближения к его поверхности на расстояние около 100 метров "Хаябуса-2" выстрелит в нее из специальной пушки. Цельнометаллический снаряд поднимет клуб пыли, которую и постарается подобрать аппарат.

По мнению ряда ученых, образцы, возможно, будут содержать органические вещества и воду. Этот эксперимент, как полагают исследователи, способен пролить свет на пути распространения жизни во Вселенной и позволит специалистам подробнее изучить историю формирования космических тел этого типа. На Землю зонд вместе с полученными образцами вернется в 2020 году.

Запуск "Хаябусы-2" вызвал настоящий ажиотаж среди японской общественности. Более 4 тыс. человек лично приехали в окрестности космодрома Танэгасима на крайнем юге острова Кюсю, чтобы понаблюдать за стартом. Тысячи любителей космоса также следили за прямой трансляцией на широких экранах, которые установлены более чем в 90 общественных местах по всей Японии.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером