Рейтинговое агентство Moody's считает, что запасов валюты у Банка России достаточно для осуществления в 2015 году выплат по внешнему долгу страны

811 просмотров
0
Суббота, 06 Дек 2014, 17:15

Moody's представило оценку российских валютных резервов, сообщает Lenta.ru co ссылкой на сайт рейтингового агентства.

По мнению экспертов, запасов валюты у Банка России достаточно для того, чтобы страна исполняла свои обязательства по внешнему долгу в 2015 году, если не произойдет существенного снижения цен на нефть. Согласно официальным данным, на 1 декабря объем международных резервов ЦБ составлял 418 миллиардов долларов.

Как считают в Moody's, этот объем более чем достаточен для осуществления в 2015 году выплат по внешнему долгу страны в общей сумме 130 миллиардов долларов США, приходящихся на государство, банки и предприятия.

В агентстве отмечают, что «этих средств будет достаточно, даже если исключить из них 150 миллиардов долларов США, составляющие специальные государственные сберегательные фонды — Фонд национального благосостояния и Резервный фонд».

За последние несколько месяцев курсы доллара и евро на Московской бирже вырос более чем на 30 процентов. Причинами для этого стали падение цен на нефть, а также санкции против России. В то же время ЦБ в начале ноября принял решение отменить валютный коридор и прекратить обязательные интервенции в случае значительного ослабления российской валюты. Несмотря на это, международные резервы сократились за два месяца на 36 миллиардов долларов.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента