Евгений Евтушенко госпитализирован в больницу Ростова-на-Дону

823 просмотров
0
Вторник, 16 Дек 2014, 09:01

Евгения Евтушенко, госпитализированного сегодня в Ростове-на-Дону, ожидали в Москве 16 декабря. В столице у поэта намечена насыщенная творческая программа — выступление на конгрессе Достоевского, творческие вечера в КЗ Чайковского и большом зале Культурного центра ЗИЛ, сообщили сегодня ТАСС организаторы творческой программы Евтушенко.

 

Евгений Евтушенко был 14 декабря госпитализирован  в больницу Ростова-на-Дону из-за ухудшения состояния здоровья. В этом городе 14 декабря должен был состояться творческий вечер поэта «Жизнь как приключение».

«Мы надеемся, что Евгений Александрович поправится. 16 декабря он должен был приехать в Москву и принимать участие в конгрессе Достоевского в подмосковном санатории «Сосны». Конгресс посвящен проблемам русского языка и организован Фондом Достоевского», — рассказал ТАСС представитель организаторов творческих встреч Евтушенко в России.

Он напомнил, что дальше в расписании поэта значится творческий вечер в концертном зале Чайковского 4 января, на котором Евтушенко должен представить публике новые произведения и прочитать уже известные стихотворения. На 6 января намечено выступление в Культурном центре ЗИЛа с презентацией новой книги «Все поэмы».

«Евгений Александрович всегда приезжает с многогранной программой, поскольку и человек он разноплановый. Очень важны для него выступления перед публикой, за которые он получает деньги, которые ему тоже, безусловно, нужны»,- отметил собеседник агентства.

Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете «Советский спорт», а первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Всего Евтушенко опубликовал более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди самых известных работ — поэмы «Братская ГЭС», «Мама и нейтронная бомба», сборники стихов «Граждане, послушайте меня», прозаические сочинения, публицистика, мемуарная проза, антология русской поэзии «Поэт в России больше, чем поэт».

С 1991 года Евтушенко постоянно живет в США и преподает в университете Талсы, выступает с лекциями о русской поэзии и европейском кино в других американских учебных заведениях.

Евтушенко — лауреат многочисленных престижных премий в области литературы, лауреат Государственных премий СССР и РФ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай