200 тыс. человек погибли в ходе конфликта в Сирии

899 просмотров
0
Вторник, 16 Дек 2014, 11:40

В результате боевых действий между правительственной армией и вооруженной оппозицией в Сирии с начала года погибли 200 тыс. человек, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Валери Амос.

«В феврале оценивалось, что были убиты 100 тыс. человек. На сегодняшний день ООН оценивает, что это число приблизилось к 200 тыс., а еще около одного миллиона человек получили ранения. И эти цифры растут каждый день», - заявила замгенсек всемирной организации на заседании совета безопасности ООН.

По словам Амос, на данный момент в гуманитарной помощи нуждаются 12,2 млн сирийцев, тогда как десять месяцев назад это число было почти на 3 млн меньше.

«Почти половина населения Сирии покинула свои дома: более 7,6 из них – внутренне перемещенные лица, еще 3 млн бежали в соседние страны. Это составляет одну пятую часть общего числа вынужденных переселенцев в масштабах всего мира», - сказала замгенсека ООН.

Между тем во всемирной организации заявили, что в лагерях группировки «Исламское государство» (ИГ) проходят боевую подготовку дети, едва достигшие пятилетнего возраста. При этом в ООН отмечают тенденцию к росту числа детей, которые проходят подготовку, получают оружие и участвуют в боевых действиях.

«Поступили сообщения о том, что 350 детей, ряду которых едва исполнилось пять лет, проходили боевую подготовку в лагере (ИГ) в Ракке», - сказала В.Амос.

Она сообщила, что в настоящее время в срочной гуманитарной помощи нуждаются более 5,6 млн несовершеннолетних сирийцев.

Представляя ежемесячный отчет о гуманитарной ситуации в Сирии, Амос потребовала от совета безопасности положить конец безнаказанности за нарушения прав человека в Сирии и привлечь к ответственности причастных к этим злодеяниям. Она обвинила стороны конфликта в САР в том, что они не выполняют резолюцию 2139 СБ ООН, принятую в феврале 2013 года и предусматривающую обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа к пострадавшему населению.

«Я с сожалением сообщаю совету, что 10 месяцев спустя его жесткие требования не были услышаны. Стороны конфликта продолжают пренебрегать самыми базовыми гуманитарными принципами», - сказала Амос.

По ее словам, и сирийская армия, и вооруженная оппозиция продолжают неизбирательные обстрелы жилых районов, по-прежнему ведут осаду городов, а также намеренно препятствуют оказанию помощи населению.

 
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай