Владимир Путин: "Отскок в плюс" в российской экономике неизбежен

885 просмотров
0
Четверг, 18 Дек 2014, 15:34

России потребуется два года на выход из кризиса при самом неблагоприятном стечении обстоятельств, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Рост мировой экономики будет сохраняться. Темпы снижаются, но рост точно будет. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два", — сказал Путин в ходе большой пресс-конференции.

"Если ситуация будет вот так вот неблагоприятно развиваться, то нам придется вносить какие-то коррективы в наши планы. Безусловно, придется что-то сокращать. Но также, безусловно, и я хочу это подчеркнуть, как говорят специалисты, "отскок в плюс" в последующий рост и в этой сегодняшней ситуации неизбежен", — заявил он.

Президент объяснил это ростом мировой экономики, который будет сохраняться, хотя темы роста и снижаются. "И российская экономика выйдет из сегодняшней ситуации. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, думаю, что года два. И повторяю еще раз, после этого рост неизбежен", — добавил он.

Ситуация в российской экономике может начать выправляться уже в первом квартале следующего года, считает президент РФ Владимир Путин.

"Я сказал, что при самом неблагоприятном стечении внешнеэкономической конъюнктуры такая ситуация может продлиться приблизительно в течение двух лет. Но это совсем не обязательно. Ситуация может выправляться и раньше. Она может начать выправляться в первом, втором квартале, в середине следующего года, либо в конце следующего года. Этого никто не может сказать. Здесь очень много факторов неопределенности", — сказал Путин.

Действия Центробанка и правительства должны быть коллективными и осмысленными, но без вторжения в компетенции друг друга, завил Владимир Путин. Не только ЦБ несет ответственность за ситуацию в экономике РФ, подчеркнул он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай