Министр иностранных дел Турции: Анкара не покупает нефть у ИГ и борется с контрабандой

764 просмотров
0
Пятница, 19 Дек 2014, 17:12

Анкара не производит закупку нефти у террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и борется с контрабандой нефтепродуктов, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

"Информация о том, что Турция якобы покупает нефть у ИГ, а также способствует проходу боевиков ИГ через турецко-сирийскую границу, является ложной, это попытка очернить нашу страну. Мы импортируем нефть из Иракского Курдистана, а ее нелегальные поставки предотвращаем. С начала этого года мы остановили контрабанду 80 миллионов литров нефтепродуктов через границу", — сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Тегеране во время визита в Иран.

ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом. Группировка набрала наибольшую силу в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках.

Местное население граничащих с Сирией турецких провинций промышляет контрабандой нефтепродуктов, которые в Сирии стоят значительно дешевле, чем в Турции. Периодически происходят вооруженные столкновения турецких военных с контрабандистами.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента