Милиция Бишкека не даст гражданам украсить главную новогоднюю елку Кыргызстана

1378 просмотров
0
Вторник, 23 Дек 2014, 16:24

Правоохранительные органы Киргизии не допустят проведение объявленного в соцсетях флешмоба «Украсим елку сами», во время которого общественные активисты намерены своими силами приукрасить главную новогоднюю елку страны, заявил во вторник во время пресс-конференции замначальника управления общественной безопасности ГУВД Бишкека Тимур Каунаш, передает ИА Новости-Казахстан.

Расположенная на центральной площади Бишкека новогодняя елка была торжественно «зажжена» 19 декабря на площади «Ала-Тоо» в присутствии мэра столицы. Однако дизайнерски оформленный новогодний символ, игрушки и украшения для которого, по признанию мэрии были специально заказаны в Китае, вызвала разочарование у ряда горожан. Дело в том, что лесная красавица эффектно выглядит только ночью, когда на ней зажжены все гирлянды. Сегодня в соцсетях появились объявления о проведении в субботу флешмоба, в ходе которого горожан приглашают на центральную площадь столицы прийти со своими игрушками и самостоятельно украсить новогоднюю елку.

«На центральной площади находится круглосуточная охрана. Сотрудники милиции будут предотвращать проведение несогласованных акций», — цитирует РИА Новости слова Каунаш, который отвечал на вопросы журналистов.

По словам представителя главного управления внутренних дел Бишкека, елка является муниципальной собственностью и любые акции такого рода должны согласовываться с городскими властями. Он отметил, что в противном случае к активистам могут быть применены меры административного взыскания.

Сотрудники правоохранительных органов также несут круглосуточную охрану у новогодних елок, наряженных перед зданиями районных администраций Бишкека, сообщил Каунаш.

Главная новогодняя елка Киргизии высотой 6 метров. Она состоит из металлического каркаса, к которому крепятся натуральные хвойные лапы. На ее сооружение требуется несколько дней. В предыдущие годы были случаи, когда только что собранная и даже наряженная конструкция падала сама по себе или под порывом ветра.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай