Дефицит государственного бюджета Украины на 2015 год составит $4 млрд

756 просмотров
0
Понедельник, 29 Дек 2014, 10:24

Верховная рада Украины приняла государственный бюджет на 2015 год. За такое решение проголосовало 233 депутатов, при минимально требуемых 226, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя документ, признал, что документ "объективно очень далек от совершенства", и что необходимо будет внести в него правки до 15 февраля 2015 года.

"В зависимости от переговоров с международными финансовыми организациями будем корректировать (бюджет)", - сказал он.

Представляя проект документа, глава правительства озвучил лишь некоторые цифры расходной части госбюджета. В частности, отметил Яценюк, на национальную безопасность и оборону Украины будет израсходовано около 90 млрд гривен ($5,7 млрд по текущему курсу Национального банка Украины). Кроме того, около 32 млрд гривен ($2,03 млрд) составят государственные дотации для компании "Нафтогаз Украины".

Премьер подчеркнул, что 2015 год для Украины "будет очень сложным в плане экономической стабилизации".

Многие депутаты заявили о неготовности поддержать проект госбюджета, поскольку в окончательной редакции он не был роздан членам парламента. Кроме того, заметила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, принятый 28 декабря Верховной радой пакет правительственных реформ, который прямо влияет на показатели госбюджета, пока не был подписан президентом Украины и не опубликован в прессе, поэтому имеет место нарушение процедуры принятия главного финансового документа страны.

Как отмечает агентство УНИАН, госбюджет сверстан из расчета падения экономики в 4,3% при инфляции 13%. Доходы бюджета установлены в размере 475,240 млрд грн, расходы - 527,194 млрд грн и предельным объемом дефицита госбюджета в 63,670 млрд грн. Курс доллара на данный момент составляет 15,77 гривен.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента