Курс доллара к рублю падает

1336 просмотров
0
Четверг, 08 Янв 2015, 17:00

Курс российской национальной валюты растет на 2-3 рубля к доллару и евро и отвоевывает позиции, утраченные в первые торговые дни 2015 года, сообщает РИА Новости.

Рынок акций превысил ключевую отметку в 1500 пунктов (впервые с середины декабря 2014 года) и закрепляется выше нее на фоне попыток цены на нефть расти, оттолкнувшись от 51 доллара за баррель по марке Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.12 мск (15.12 по времени Астаны) снижался на 2,3 рубля — до 60,93 рубля, курс евро — на 2,9 рубля до 72,02 рублей, следует из данных Московской биржи.

Объем торгов долларами слегка превышает 250 миллионов долларов, что по-прежнему мало по сравнению со среднедневным оборотом в 4-6 миллиардов до праздников.

Индекс ММВБ к 12.11 мск (15.11 по времени Астаны) повышался на 2,8% — до 1522,90 пункта, индекс РТС — на 5,6% — до 788,55 пункта. Ощутимый рост индекса РТС, рассчитываемого по долларовым ценам акций, объясняется снижением курса доллара к рублю.

В лидерах роста — наиболее ликвидные индексообразующие акции "Сбербанка" (+6,7%), "Газпрома" (+4,4%), "ЛУКОЙЛа" (+4,9%), "Роснефти" (+4%).

Стоимость нефти обновила 7 января почти 6-летний минимум, опустившись ниже психологически значимой отметки в 50 долларов за баррель по марке Brent. Однако затем на фоне данных о снижении запасов черного золота в США его цена отскочила вверх.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента