К МКС стартовал грузовой корабль Dragon

851 просмотров
0
Воскресенье, 11 Янв 2015, 17:00

Грузовой корабль Dragon, созданный американской компанией SpaceX, успешно стартовал в субботу с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида), передает ТАСС. Для вывода "грузовика" на орбиту была использована ракета-носитель Falcon 9.

Инженеры SpaceX собирались сохранить ее первую ступень, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана. Предполагалось, что отработавший элемент носителя повторно включит двигатели и в вертикальном положении опустится на специальную морскую платформу размером с футбольное поле, раскрыв посадочные опоры.

Однако, по словам основателя и генерального директора SpaceX Элона Маска, посадка оказалась жесткой, и ступень развалилась на несколько частей. При этом была повреждена часть оборудования, установленного на платформе. "Мы были близки к успеху, но в этот раз "поймать" ступень не получилось", - написал Маск в своем микроблоге в Twitter.

Как отмечают эксперты, в истории космических исследований подобный эксперимент проводился впервые. SpaceX в будущем планирует повторно использовать первую и вторую ступени Falcon 9, что позволит существенно удешевить космические запуски.

Dragon должен будет пристыковаться к МКС 12 января. Аппарат привезет на станцию более 2,5 тонны полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. В частности, в космос впервые будет доставлен новый научный прибор для изучения аэрозольных загрязнений, появляющихся в атмосфере при извержении вулканов, пылевых бурях, лесных и степных пожарах, а также выбросах промышленных предприятий. Как отметили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), аэрозольные частицы могут представлять опасность здоровью человека и оказывать воздействие на климат Земли.

Примерно через месяц Dragon - единственный в мире грузовой корабль многоразового использования - отправится в обратный путь. На Землю он доставит результаты научных экспериментов и различное оборудование. По контракту с NASA на сумму $1,6 млрд Dragon уже совершил четыре "регулярных" рейса к МКС и должен слетать туда еще восемь раз.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд