США выделят Центральной Америке помощь в размере $1 млрд

1169 просмотров
0
Пятница, 30 Янв 2015, 09:36

Президент США Барак Обама в понедельник, 1 февраля, попросит Конгресс одобрить выделение Вашингтоном $1 млрд в качестве финансовой помощи государствам Центральной Америки. Об этом говорится в статье вице- президента США Джозефа Байдена, опубликованной в четверг в электронной версии американской газеты The New York Times, передает ТАСС.

В публикации Байден констатирует, что государства региона сталкиваются с серьезными трудностями в социальной сфере, и поток иммигрантов из них, в том числе несовершеннолетних, создает для США неудобства.

"Экономическое развитие Сальвадора, Гватемалы и Гондураса по-прежнему остается замедленным, в то время как обе Америки рвутся вперед, - указывает Байден. - Некачественное образование, укоренившаяся в общественных институтах коррупция, растущая преступность и нехватка инвестиций оказывают сдерживающий эффект".

По словам вице-президента США, "6 млн молодых жителей Центральной Америки в течение следующего десятилетия начнут трудовую деятельность. Если для них не будут созданы подходящие условия, все Западное полушарие ощутит на себе последствия".

Как подчеркивает Байден, "США напрямую заинтересованы в том, чтобы создать условия для системных преобразований" в регионе. "С этой целью в понедельник президент Обама запросит у Конгресса США $1 млрд, чтобы помочь лидерам государств Центральной Америки осуществить сложные реформы и вложения средств, необходимые для решения взаимосвязанных проблем в сфере безопасности, управления и экономики", - указывает вице-президент США. "Это в три раза больше, чем мы обычно предоставляем Центральной Америке", - напоминает он.

Кроме того, Байден отмечает готовность лидеров Сальвадора, Гватемалы и Гондураса бороться с преступностью в своих странах и обещает дополнительную поддержку от США на этом направлении.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером