Выросли мировые цены на нефть

1061 просмотров
0
Четверг, 05 Фев 2015, 12:12

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг на сообщениях из Китая о понижении нормы обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 07.21 мск (10.21 по времени Астаны) стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,96% — до 54,68 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,47% — до 48,68 доллара за баррель.

Народный банк Китая ранее в среду принял решение понизить с 5 февраля норму обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. Так, уровень денежных средств, которые придется резервировать китайским банкам, сократится до 19,5% с 20%.

По мнению аналитиков, инвесторы с оптимизмом восприняли эту новость, так как сокращение резервных требований Центробанком, по их мнению, будет стимулировать экономическую активность страны и спрос на энергию, пишет агентство Рейтер.

В среду мировые цены на нефть опускались на более чем 6% на фоне увеличения запасов "черного золота" в США. Согласно данным Министерства энергетики США, число коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 30 января, увеличилось на 6,3 миллиона баррелей, до 413,1 миллиона баррелей. При этом аналитики прогнозировали увеличение запасов лишь на 3,75 миллиона баррелей. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента