Прошли переговоры между Порошенко, Меркель и Олландом

863 просмотров
0
Пятница, 06 Фев 2015, 09:12

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры с германским канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Киеве дают надежду на достижение соглашения о прекращении огня в Донбассе, передает Русская служба BBC.

В четверг Меркель и Олланд прибыли с неожиданным визитом в Киев, чтобы обсудить возможность достижения нового перемирия на востоке Украины. Их переговоры с Порошенко продолжались пять часов и проходили в закрытом режиме. После их окончания Ангела Меркель и Франсуа Олланд покинули администрацию украинского президента, не сделав каких-либо заявлений для прессы.

Перед отбытием в Киев Олланд объявил, что они с Меркель намерены предложить "новый путь разрешения конфликта, основанный на принципе территориальной целостности Украины", который при этом "будет приемлем для всех сторон".

В опубликованном в ночь на пятницу сообщении на сайте украинского президента говорится, что "стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской области и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом".

"Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск с Украины, отводу тяжелой техники и вооружений, закрытию границы и освобождению всех заложников", - сообщает пресс-служба Петра Порошенко, подчеркивая при этом, что "основой разрешения конфликта" остаются Минские договоренности.

В пятницу германский и французский лидеры намерены обсудить свою новую мирную инициативу в Москве с президентом Путиным.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в предоставлении оружия сепаратистам и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

Ранее в четверг Киев посетил госсекретарь США Джон Керри, который заявил, что его визит, а также приезд лидеров Франции и Германии служат свидетельством поддержки Украины.

По его словам, Ангела Меркель и Франсуа Олланд получили предложения от Владимира Путина и приготовили свои собственные, цель которых - достижение мира на Украине.

Как передают корреспонденты, пока неясно, чем новые предложения Меркель и Олланда отличаются от предыдущих провалившихся мирных инициатив, однако очевидно, что они надеются показать, что потенциал для дипломатических усилий еще не исчерпан, и тем самым дать понять Соединенным Штатам, что не стоит спешить с решением о поставках Украине летального оружия.

Западные лидеры обеспокоены эскалацией конфликта на востоке Украины, где, по данным ООН, уже погибли более 5,5 тысяч человек.

На совместной пресс-конференции с украинским премьером Арсением Яценюком в Киеве американский госсекретарь сообщил, что президент Обама примет решение по этому вопросу "очень скоро".

Джон Керри заявил, что "самой большой угрозой для Украины является продолжающаяся на востоке страны агрессия России".

"Мы предпочитаем мирное решение с помощью дипломатии, но не бывает одностороннего мира", - заметил Керри и добавил, что США не станут закрывать глаза на то, что российские танки и войска пересекают границу Украины.

До сих пор Белый дом давал понять, что возможные поставки украинским властям вооружений могут привести к росту кровопролития на востоке Украины.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест вновь выразил подобные опасения, добавив, что США хотели бы избежать такого развития событий.

Эрнест также заявил, что американские власти пока не приняли решения о поставках оружия на Украину.

Между тем в МИД России заявили, что подобный шаг может привести к эскалации конфликта в Донбассе, а также будет угрожать безопасности России.

"Несомненно, данное решение, будь оно реализовано, может нанести колоссальный ущерб российско-американским отношениям. Тем более, если жителей Донбасса начнут убивать из американского оружия", - предупредил на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В Кызылорде построенный за 1,3 млрд тенге мусоросортировочный комплекс не справляется с нагрузкой
Тем временем его передают в руки частника и в довесок предлагают забрать полигон ТБО
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО восемь девочек-подростков сделали аборты, 26 – стали мамами
В Северо-Казахстанской области намерены повышать осведомлённость о рисках раннего начала половой жизни
В Жетысу вторые сутки ищут мужчину, решившего на тросе покорить бурную реку Коксу
В его поиске задействованы порядка 100 человек
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.