Член ЦИК Таджикистана задержан по подозрению в незаконном обороте огнестрельного оружия

951 просмотров
0
Среда, 11 Фев 2015, 13:48

Член центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦИК) Таджикистана от Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Джамолиддин Махмудов задержан по подозрению в незаконном обороте огнестрельного оружия, сообщил центр общественных связей (ЦОС) Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики в среду, передает РИА Новости.

Как сообщает ЦОС, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Госкомитета в доме 60-летнего жителя Гиссарского района Латифа Сардорова были обнаружены и изъяты два пистолета системы Макарова с четырьмя магазинами к ним, а также 51 патрон и один запал к гранате.

В ходе показаний Сардоров заявил, что оружие и боеприпасы принадлежат члену ЦИК Махмудову. Махмудов является членом высшего правления Партии исламского возрождения Таджикистана, политический советник председателя партии.

По данным ГКНБ, Сардоров также является членом ПИВТ с 22-летним партийным стажем. По версии правоохранителей, Махмудов в 1996 году передал Сардорову оружие и боеприпасы. "В 2012 году Махмудов дополнительно предупредил Сардорова, чтобы он бережно хранил указанное оружие, так как оно потребуется. В течение этих лет гражданин Сардоров скрывал указанное оружие", — отмечается в заявлении ГКНБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

"По подозрению в совершении данного преступления гражданин Махмудов задержан. Проводится предварительное расследование", — добавили в ГКНБ. Руководство ПИВТ пока факт задержания Махмудова не комментирует.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд