Турция считает неприемлемой резолюцию Европарламента по кипрской проблеме

1049 просмотров
0
Понедельник, 16 Фев 2015, 17:00

Принятая на прошлой неделе резолюция Европарламента по кипрской проблеме является односторонней и неприемлемой, говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Турции Танжу Бильгича, передает РИА Новости.

ЕП 12 февраля принял резолюцию, в которой призвал Анкару немедленно принять меры по выяснению судьбы пропавших без вести греков-киприотов, прекратить переносить останки из массовых захоронений, а также выполнить решение Европейского суда по правам человека о компенсации родственникам пропавших без вести.

"Резолюция полностью является односторонней. Вопрос о пропавших без вести на Кипре — это общечеловеческая драма, она касается не только греков, но и турок, проживавших на острове. Это очень щепетильный вопрос", — говорится в заявлении Бильгича, размещенном на сайте МИД Турции

Бильгич напомнил о том, что в 1963-1974 годах на острове пропали много турок, которые до сих пор не найдены.

"Неприемлемо то, что в резолюции нет ни слова о пропавших без вести турках-киприотах. Это в высшей степени огорчительный факт. Не может быть и речи о том, чтобы мы приняли эту субъективную резолюцию", — отмечается в заявлении.

Интервенция Турции на север Кипра в 1974 году разделила остров на две части, в результате чего пропавшими без вести считаются более 1,5 тысяч греков-киприотов. В мае прошлого ЕСПЧ обязал власти Турции выплатить республике Кипр 90 миллионов евро за последствия интервенции. Анкара заявила, что не будет производить выплаты стране, которую она не признает. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале прошлого года после двухлетнего перерыва, но были прерваны в октябре после начала Турцией геологоразведки на кипрском шельфе.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента