Путин заявил, что ожидал продолжения боев на востоке Украины

1172 просмотров
0
Среда, 18 Фев 2015, 09:12

Президент России Владимир Путин заявил, что ожидал продолжения боев в некоторых районах на востоке Украины, несмотря на объявление перемирия. По его словам, происходящее в Дебальцеве предсказуемо и объяснимо, передает Русская служба BBC.

Тем не менее, по его словам, после вступления в действие режима прекращения огня интенсивность боевых действий значительно снизилась.

Выступая в Будапеште в ходе своего официального визита в Венгрию, Путин заявил, что надеется на соблюдение условий перемирия обеими сторонами.

Он сказал, что конфликт не может быть решен силовым способом, но добавил, что происходящее в Дебальцеве можно было предвидеть.

"То, что там происходит, - это объяснимо и прогнозируемо, поскольку, по нашим данным, еще до встречи в Минске, за неделю примерно, группировка украинских войск оказалась там в окружении", - заявил Путин во вторник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Во вторник вокруг Дебальцева и в самом городе несмотря на перемирие велись ожесточенные бои. Сепаратисты пытались взять штурмом город и находящийся в нем стратегически важный железнодорожный узел.

Наблюдатели ОБСЕ, пытавшиеся получить доступ к этому району, так и не получили от сепаратистов разрешения на проезд в зону боевых действий.

Дебальцево в последнее время стал ключевой целью вооруженных сепаратистов, так как его железнодорожный узел связывает Донецк и Луганск.

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в ходе заседания Совета Безопасности заявил, что ситуация в Дебальцеве остается тревожной.

"Боевики, опять же, при поддержке российских сил и тяжелого вооружения беспрестанно и массированно атакуют украинские позиции в городе и вокруг него", - заявил Сергеев.

Во вторник Совет Безопасности ООН единогласно принял внесенный Россией проект резолюции в поддержку мер по выполнению Минских соглашений, подписанных 12 февраля.

Члены СБ выразили озабоченность трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины и заявили о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

При этом постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил разочарование тем, что, как он выразился, ряд делегаций в Совбезе ООН пытаются переписать минские договоренности.

Украинский президент Петр Порошенко назвал наступление сепаратистов на Дебальцево циничной атакой на минские договоренности.

Как сообщается на официальном сайте президента Украины, Порошенко призвал Европейский союз и все международное сообщество к жесткой реакции на вероломные действия боевиков и России.

"Сегодня мир должен остановить агрессора. Обращаюсь к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы", – заявил глава украинского государства после состоявшегося во вторник телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Резолюция была принята вскоре после того, как Совет Безопасности ООН выпустил заявление для прессы о событиях на Украине, в котором он призвал все стороны прекратить боевые действия.

Владимир Путин также заявил в Будапеште после встречи с Виктором Орбаном, что на Украину якобы уже осуществляются поставки американского оружия.

"Что касается возможных поставок на Украину, во-первых, по нашим данным, это оружие уже поставляется. И здесь нет ничего необычного", - сказал он.

"Во-вторых, я глубоко убежден в том, что кто бы и какое бы оружие ни поставлял, количество жертв может, конечно, увеличиться, но результат будет такой же, как сегодня, это неизбежно", - добавил Путин.

"У подавляющего большинства военнослужащих вооруженных сил Украины, по моему убеждению, нет никакого желания участвовать в братоубийственной войне, тем более вдали от своего собственного дома, а у ополчения Донбасса есть большая мотивация защищать свои семьи", - цитирует российского президента агентство Интерфакс.

Вашингтон, Киев и ЕС уже давно обвиняют Россию в поставках сепаратистам оружия, в том числе артиллерии, танков и прочих тяжелых вооружений, однако Москва эти обвинения отвергает. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай