Президент Украины намерен пригласить в страну миротворцев ООН

1144 просмотров
0
Четверг, 19 Фев 2015, 09:12

Президент Украины Петр Порошенко пригласит в страну миротворческую миссию ООН, сообщает Русская служба BBC.

На состоявшемся в среду заседании СНБО Порошенко также сказал, что наилучшим с точки зрения Киева форматом миротворческого контингента стала бы полицейская миссия Евросоюза.

"Уверен в том, что это будет наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации, когда обещания мира не сдерживаются ни Россией, ни теми, кого она поддерживает", - заявил президент Украины.

Ранее президент Украины заявил, что 80% украинских войск покинули город Дебальцево в Донецкой области, где в последние дни велись ожесточенные бои.

Представитель специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив сообщил, что представители миссии все еще не могут попасть в Дебальцево. Попытки сепаратистов изменить положения минских соглашений неприемлемы, заявил он.

"Дебальцево - часть соглашения о прекращении огня", - заявил Боцюркив в эфире BBC.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь обратился к России с призывом прекратить помощь сепаратистам на востоке Украины.

"Россия оказывает помощь сепаратистам, предоставляя им тяжелую технику, современное оружие, войска и обучение", - сказал он, выступая в Риге, где он участвовал во встрече министров обороны стран ЕС.

По словам Столтенберга, наблюдателям ОБСЕ не обеспечивают доступ в район столкновений, не позволяя им делать свою работу и следить за выполнением соглашения о прекращении огня. Он заявил журналистам, что чрезвычайно встревожен ситуацией в Дебальцеве и вокруг него.

"Я призываю Россию вывести все свои войска с востока Украины, прекратить любую поддержку сепаратистов, соблюдать Минские договоренности и оказывать все возможное давление на сепаратистов, чтобы вынудить их соблюдать договоренности о прекращении огня", - добавил Столтенберг.

Россия отрицает обвинения в непосредственном участии своих войск в боевых действиях на востоке Украины.

Тем временем сражающаяся против украинской армии так называемая "Донецкая народная республика" заявила о полном захвате контроля над Дебальцевом.

Сепаратисты также заявили, что отступившие украинские войска оставили много военной техники.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в своем официальном заявлении отметила, что действия сепаратистов в Дебальцеве являются явным нарушением режима прекращения огня.

Федерика Могерини призвала обеспечить безопасный выход из зоны боев всем мирным жителям

"Россия и сепаратисты должны немедленно и полностью выполнять обязательства, согласованные в Минске, в соответствии со вчерашней резолюцией Совета Безопасности ООН, начиная с соблюдения перемирия и отвода всего тяжелого вооружения. Нужно также обеспечить безопасный выход для всех тех, кто хочет покинуть эту территорию", - говорится в заявлении.

По ее словам, ЕС готов предпринять надлежащие действия в случае продолжения военного противостояния или других негативных обстоятельств, которые нарушают минские договоренности.

Представитель вооруженных сепаратистов в контактной группе Денис Пушилин во время переговоров заявил, что мятежники не могут гарантировать безопасность миссии ОБСЕ в Дебальцеве "из-за возможных провокаций".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай