В столице Аргентины прошел «Марш тишины», в котором приняли участие до полумиллиона человек

945 просмотров
0
Четверг, 19 Фев 2015, 11:00

В "Марше тишины" в память о прокуроре Альберто Нисмане, состоявшемся в аргентинской столице, по разным данным, приняли участие от 400 до 500 тысяч человек, передает РИА Новости.

Прокурор Нисман расследовал дело о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году. В январе он публично обвинил президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер, а также главу МИД Эктора Тимермана в сговоре с целью "обеспечить безнаказанность" иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву в Буэнос-Айресе. Многие ведущие юристы Аргентины раскритиковали обвинения, подготовленные Нисманом, как несостоятельные и необоснованные.

В январе Нисман был обнаружен мертвым в своей квартире. На данный момент следствие достоверно не установило, было ли это убийством или самоубийством. Федеральный прокурор Херардо Польисита в рамках дела, которое вел Нисман, официально предъявил обвинения Кристине де Киршнер, Эктору Тимерману, а также политикам Луису Д'Элиа и Андресу Ларроке. Представители правительства Аргентины также раскритиковали эти обвинения, а сторонники президента назвали их "нападками на демократию".

По данным полиции, которые приводят оппозиционные издания Infobae и Clarin, в мероприятии в столице страны, несмотря на проливной дождь, приняли участие от 400 до 500 тысяч человек, государственные СМИ пока не обнародовали данные о численности акции.

В марше приняла участие группа прокуроров, которая и стала организатором марша, а также некоторые представители профсоюзов и католической церкви. Аналогичные акции прошли и в других городах Аргентины. В свою очередь, некоторые политики и общественные деятели подвергли критике "марш", назвав его "легитимизацией" попытки переворота.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента