90 украинских военных попали в плен под Дебальцево, 82 пропали без вести

890 просмотров
0
Пятница, 20 Фев 2015, 09:12

По сведениям украинского генштаба, 90 украинских военнослужащих попали в плен под Дебальцево, местонахождение еще 82 солдат неизвестно, передает Русская служба BBC.

В ходе вывода украинских войск из окруженного сепаратистами района погибли 13 военных, 157 получили ранения, говорят в генштабе.

Всего за сутки в зоне конфликта, по официальным данным, погибли 14 украинских военных.

Одновременно продолжают поступать сообщения об артиллерийских обстрелах в нескольких районах на востоке Украины, несмотря на ранее объявленное перемирие.

В Донецке были слышны разрывы снарядов в районе аэропорта.

Украинские военные также обвинили сепаратистов в обстреле позиций украинской армии близ Мариуполя. По их сведениям, пророссийские силы ведут регулярные обстрелы села Широкино, которое находится в 20 км от Мариуполя.

По заявлениям полевых командиров сепаратистов, они могут взять Мариуполь за две недели.

Корреспондент BBC Иан Паннелл, который находится в городе, сообщает, что идет артиллерийская дуэль между сторонами.

"Вступив в бой с неравными силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме, в плен попали более 90 военнослужащих ВСУ ... Также генеральный штаб в настоящее время занимается поисками 82 бойцов, местонахождение которых сейчас неизвестно", - говорится в сообщении украинского генштаба.

В армии также сообщают, что покидая Дебальцево, украинские военные задержали несколько десятков боевиков.

Ранее в штабе заявили, что Дебальцево покинули более 90% украинских военных, которые там находились.

"Заканчивается вывод войск из Дебальцева на новые рубежи. Подразделения занимают новые, более выгодные позиции", - заявил пресс-секретарь генштаба Анатолий Стельмах.

В зоне конфликта украинские военные зафиксировали 46 случаев нарушения режима тишины.

Специальная миссия ОБСЕ на Украине пока не наблюдает отвода тяжелых вооружений в зоне конфликта, сообщил пресс-секретарь миссии Майкл Боцюркив.

"Мы не наблюдаем какого-либо отвода тяжелых вооружений - только их передвижение", - сказал Боцюркив.

Он также отметил, что миссия глубоко встревожена событиями в Дебальцеве и требует от сепаратистов немедленно прекратить наступление.

Боцюркив добавил, что специалистам ОБСЕ до сих пор так и не удалось попасть в Дебальцево.

Может ли миротворческий контингент обеспечить соблюдение перемирия на востоке Украины?

Для начала необходимо обеспечить соблюдение уже заключенного перемирия - никто не будет посылать миротворческие войска в зону активных боевых действий. Достижение договоренности об этом в ООН может стать непреодолимой дипломатической проблемой.

Россия, которая обладает правом вето в Совете Безопасности ООН, является не просто заинтересованной стороной. Несмотря на то что Москва отрицает свое участие в конфликте, Украина и Запад считают Россию его активным участником.

Вполне вероятно, что размещение международного миротворческого контингента на востоке Украины не отвечает ничьим интересам. Обычно такие миротворцы фиксируют линию прекращения огня. В данном случае обе стороны имеют планы по продолжению конфликта. Пользующиеся российской поддержкой сепаратисты могут планировать дальнейшее продвижение на юг, а украинские силы стремятся вернуть утраченные ими территории.

Многие эксперты опасаются, что в зоне конфликта с приходом весны вспыхнут новые ожесточенные бои.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента