150 тысяч евро нашел в старом шкафу беженец из Сирии

604 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 05 Окт 2016, 08:50

Беженец из Сирии, 25-летний Муханад Муса (Muhannad Musa), проживающий в германском городе Минден, обнаружил 150 тысяч евро в шкафу из сэконд-хэнда и отнес их полицию, сообщает Sputnik Германия.

Поступок честного сирийца восхитил немцев, о нем писали в местных СМИ и обещали вознаграждение, однако дальше слов дело не пошло.

Сам Муханад откровенно признается, что сначала хотел оставить себе найденные деньги, но потом решил отдать их полиции, чтобы деньги вернулись законному владельцу.

"Моя первая мысль была о семье в Сирии. Этой суммы было бы достаточно для того, чтобы помочь им и привезти их в Германию. В Сирии идет война, происходят страшные вещи. Двое моих братьев сейчас в призывном возрасте, их могут забрать в армию, где им придется, скорее всего, либо умереть, либо убивать", — сказал Муса корреспонденту Sputnik Германия.

Молодой человек признался, что очень нуждается в деньгах, так как беженцы живут в бедственном положении. "Немцы, похоже, были очень удивлены тем, что человек, так остро нуждающийся в деньгах, отдал их полиции", — добавил Муса.

Оказалось, что Муса встречался с владельцем найденных денег, ему были обещаны 1600 евро в качестве вознаграждения, однако денег он не увидит, так как его вознаграждением будет распоряжаться служба по трудоустройству.

"Поскольку я беженец, незаконно, чтобы у меня было так много денег. Я спросил, могу ли я на эти деньги получить водительские права, но и это запрещено", — сетует мужчина. Больше всего Муса мечтает перевезти свою семью из Сирии.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай