Международный комитет по правам человека в Ливане оказался мошеннической организацией

895 просмотров
0
Вторник, 24 Фев 2015, 11:12

Так называемый Международный комитет по правам человека в Ливане (IHRC), выдававший себя за агентство ООН, оказался мошеннической организацией, передает РИА Новости со ссылкой на  журналистов ливанских СМИ.

Одной из жертв аферистов оказался доктор Зейн аль-Атат, который был назначен данным комитетом послом доброй воли ООН. Доктору был обещан дипломатический паспорт. "Они сказали мистеру Зейну, что они связаны с ООН. Мы так же были удивлены. Мы не знаем, фальшивые они или нет", — заявил источник газете Daily Star.

Аль-Атат объявил в субботу в эфире канала LBCI, что он назначен послом "главой организации ООН" доктором Мухаммедом Шахидом Ханом, который на сайте IHRC обозначен как гендиректор. Также доктор поспешил опубликовать предварительные фотографии паспорта в соцсетях.

В легитимности IHRC доктора убедили фотографии Хана с видными ливанскими политиками, в том числе премьер-министром Тамамом Салямом,. Самые старые фото датируются 2012 годом. Президентами IHRC на сайте организации указаны экс-президент Ирана Мохаммад Хатами и бывший президент Ливана Эмиль Лахуд. Впрочем, сайт зарегистрирован на "Доктора Шахида" из Исламабада, с бесплатным почтовым ящиком на gmail, свидетельствуют данные сайта whois.

"Эта организация никак не связана с ООН", — заявил газете региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR) Абдулсалам Сидахмед. Он также объяснил, что дипломатические паспорта выдаются в ООН лишь дипломатам, а единственная организация по правам человека в рамках ООН — OHCHR. В свою очередь, у OHCHR нет послов доброй воли.

Телеканал LBCI заявил, что организация могла выдавать паспорта бывшим заключенным и беглым преступникам.

На сайте IHRC утверждается, что организация также проводила мониторинг выборов на Украине. Весь сайт украшен логотипами ООН.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента