Экс-президент Панамы мог заработать на нелегальной торговле визами до $100 млн

3120 просмотров
0
Вторник, 03 Мар 2015, 11:12

Экс-президент Панамы Рикардо Мартинелли, возглавлявший страну в 2009-2014 годах, мог заработать вместе с подельниками на нелегальной торговле панамскими визами до 100 миллионов долларов, заявил бразильский бизнесмен Алешандре Вентура, передает РИА Новости.

Сейчас в Панаме в отношении Мартинелли ведется расследование о возможной причастности к коррупции, а также слежке за оппозицией, соратниками и гражданами страны.

По словам Вентуры, многие чиновники администрации Мартинелли имели отношение к бизнесу с незаконно выдаваемыми визами. В основном речь шла о гражданах Китая и Индии, которые платили за визу без прохождения официальных процедур 25 тысяч долларов, приводит высказывания Вентуры местное издание La Prensa.

Бразильский бизнесмен признался, что сам был частью этой преступной цепи, а в доказательство представил, в частности, копии платежек, проходивших через различные офшоры. По его словам, сделки о покупке виз совершались в номерах известных отелей столицы Панамы, которые арендовали сотрудники миграционной службы, уточняет канал Telesur.

Вентура отметил также, что указание начать торговлю визами поступило тогдашнему директору миграционной службы Марии Кристине Гонсалес непосредственно от Мартинелли в самом начале его правления. По оценке Вентуры, речь шла о сотнях тысячах долларов ежедневного нелегального дохода от продажи виз.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд