Евросоюз призывает страны-члены ООН ввести ограничительные меры в отношении Крыма

866 просмотров
0
Понедельник, 16 Мар 2015, 17:48

ЕС продолжит реализацию своей стратегии непризнания Крыма, "в том числе путем поддержания запретительных мер в отношении полуострова". Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД в связи с годовщиной вхождения Крыма в состав РФ, передает ТАСС.

"ЕС призывает страны-члены ООН ввести аналогичные ограничительные меры в отношении Крыма", - говорится в заявлении.

В документе также сказано, что Евросоюз озабочен "наращиванием военного присутствия в Крыму и нарушениями прав человека на полуострове. "Евросоюз подтверждает глубокую озабоченность продолжающимся наращиванием военного присутствия в Крыму и нарушениями прав человека, включая нарушения свободы слова и преследование лиц, относящихся к меньшинствам", - говорится в заявлении.

Совет ЕС осудил присоединение Крыма к РФ и подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Год спустя после проведения референдума и последовавшего присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации "Евросоюз остается твердо привержен поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины", говорится в документе.

Распространенное верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини заявление было опубликовано до открытия заседания Совета ЕС. Иными словами главы МИД Евросоюза этот текст в понедельник даже не обсуждали.

Реализация европейской Стратегии непризнания Крыма началась в июне прошлого года. Евросоюз ввел ограничения в отношении полуострова, в том числе запретив ставить европейские визы его жителям в российские паспорта. Кроме того, Евросоюз запретил торговать с Крымом любыми товарами, которые не прошли оформления на таможне Украины. Совет ЕС запретил заход судов своих стран-членов в порты Крыма и полеты самолетов в крымские аэропорты, за исключением экстренных ситуаций.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай