Правительство Мьянмы и повстанцы договорились о прекращении огня

753 просмотров
0
Вторник, 31 Мар 2015, 12:36

Правительство Мьянмы и представители повстанческих вооруженных формирований парафировали проект соглашения о прекращении огня. Как сообщило ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа, на церемонии подписания присутствовал президент Мьянмы Тейн Сейн.

Проект соответствующего договора был согласован сторонами в ходе встречи в Янгоне в минувшее воскресенье.

Напряженная обстановка в граничащей с Китаем автономной области Кокан (штат Шан) на северо-востоке Мьянмы сохраняется с декабря 2014 года. Активные боевые действия между вооруженными формированиями народности кокан и армией вспыхнули с новой силой 9 февраля в районе Лукай. 17 февраля власти страны объявили о введении режима чрезвычайной ситуации и военного положения в зоне боевых действий сроком на 90 дней. Обострению ситуации у китайско- мьянманской границы предшествовало почти шестилетнее перемирие между мятежниками и правительством.

Общие потери правительственных войск с возобновления боевых действий превысили 100 солдат и офицеров убитыми. Повстанцы потеряли по меньшей мере 104 бойца убитыми, еще 30 были взяты в плен.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд