Российский вице-премьер побывал на Шпицбергене вопреки визовым санкциям

846 просмотров
0
Понедельник, 20 Апр 2015, 14:24

Норвежский МИД вызвал в понедельник посла России из-за поездки на Шпицберген российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, на которого распространяются визовые санкции Норвегии и ЕС, сообщила норвежская газета Aftenposten со ссылкой на главу МИД Норвегии Берге Бренде, передает Русская служба BBC.

Рогозин попал в список лиц, на которых распространяются санкции Евросоюза, еще в марте прошлого года из-за своего прямого участия в аннексии Крыма. Норвегия, которая не входит в ЕС, присоединилась к пакету антироссийских санкций в октябре 2014 года.

"Мы однозначно дали понять российскому посольству в Осло, что пребывание лиц, включенных в санкционные списки на Свальбарде (так в норвежской традиции называется Шпицберген - BBC) нежелательно, - сказал в интервью BarentsObserver представитель норвежского МИДа Фруде Андерсен. – Вызывает сожаление тот факт, что Рогозин все же попал на Свальбард".

Архипелаг Шпицберген находится под контролем Норвегии, однако имеет особый международный статус. Граждане России имеют право посещать Шпицберген без визы.

О визите российского вице-премьера на архипелаг власти в Осло узнали лишь из публикации газеты, и теперь, как заявил Фруде Андерсен, Норвегия рассмотрит ужесточение мер по въезду, в том числе и на Свальбард.

По сообщению Aftenposten, Рогозин, предположительно, прилетел из России чартерным рейсом и прошел паспортный контроль в аэропорту Лонгйир, где его должны были остановить. Затем он принял участие в открытии дрейфующей арктической станции "Северный полюс-2015".

Рогозин на церемонии открытия российской дрейфующей станции "Северный полюс-2015"

Рогозин вместе с рядом российских чиновников принял участие в церемонии открытия российской дрейфующей станции "Северный полюс-2015"

Открывая арктическую станцию, он сказал: "Здесь много проблем, которые не решались десятилетиями и в советский период, и в досоветский период, и в период уже новой России. Но сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы уже прийти в Арктику навсегда и сделать ее своей. По крайней мере ту часть, которая находится в пределах зоны нашей ответственности".

Фотографии Шпицбергена вице-премьер разместил на своей странице в Twitter. Он сообщил, что посетил поселок Баренцбург, разместив несколько фотографий оттуда.

Информацию о недовольстве норвежских властей его визитом на архипелаг Рогозин прокомментировал двумя сообщениями в Twitter. "После драки кулаками не машут", - гласит одно из них.

Затем вице-премьер добавил еще одно: "Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались)".

"Арктика - русская Мекка", - написал Рогозин на своей странице в воскресенье.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай