Загадочная нигерийская болезнь может быть связана с употреблением местного спиртного

935 просмотров
0
Вторник, 21 Апр 2015, 09:36

Неустановленная болезнь, унесшая в Нигерии с 15 апреля 19 жизней, может быть связана с отравлением алкоголем. Об этом заявил в понедельник в Абудже государственный министр здравоохранения страны Фиделис Нванкво, передает ТАСС.

Он провел пресс-конференцию, на которой "развеял слухи о загадочной болезни", отмечается в распространенном в Женеве Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) сообщении для печати. Министр рассказал, что эпидемиологические изыскания "показывают явную связь вспышки болезни с употреблением местного джина, который мог быть заражен метанолом".

"Согласно предварительным эпидемиологическим и лабораторным исследованиям, болезнь не принадлежит к каким-либо инфекционным заболеваниям", - подчеркнул Нванкво. По его словам, "за последние 100 часов не было сообщений ни об одном новом случае и ни об одной смерти за последние 72 часа". "Поэтому мы считаем, что ситуация находится под контролем", - добавил госминистр.

Выступивший на том же брифинге представитель ВОЗ в Нигерии Руи Гама Ваз заверил, что организация продолжит помогать нигерийскому минздраву наблюдать за эпидемиологической ситуацией, чтобы можно было быстро выявить случаи заболевания и факторы риска.

По данным ВОЗ, к настоящему времени известно, что загадочная болезнь поражала мужчин в возрасте от 20 до 75 лет. Известно о 24 заболевших, все они фермеры. Из них 70% употребляли местный джин. В числе симптомов недуга указывают острую головную боль, потерю сознания, проблемы со зрением. Смерть наступала в течение суток после появления первых признаков заболевания. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд