В MI6 считают, что угроза со стороны России растет каждый день

1131 просмотров
0
Понедельник, 27 Апр 2015, 13:36

Секретная служба британской внешней разведки MI6 разослала сотрудникам циркуляр, предписывающий правила поведения при попытке российских спецслужб установить с ними контакт, передает РИА Новости со ссылкой на The Daily Express.

Руководители службы внешней разведки Великобритании считают, что сотрудники MI6 и члены их семей могут стать  объектами шантажа "агентов Кремля", которые ищут новые пути к завладению секретной информацией.

Боссы MI6 предупреждают персонал, что в ход могут быть пущены самые разные уловки, от давления на самих сотрудников до взяток и всевозможных "наживок", в том числе коварных женщин-соблазнительниц.

В таких случаях сотрудникам предписано немедленно звонить по экстренному телефонному номеру, поскольку проблема может представлять реальную угрозу для безопасности Великобритании, сообщает газета.

"Российские спецслужбы остаются очень активными и продолжают устанавливать контакты с действующими и бывшими членами правительства ее Величества", — сказано в служебной записке.

Сотрудники MI6, с которыми пытаются установить контакт иностранные агенты, должны признать только то, что они работали в британском МИД. Затем им надлежит "вежливо отказаться от установления контакта и четко дать понять, что они сообщат об инциденте департаменту безопасности Министерства иностранных дел и по делам Содружества при первой же возможности".

Британские спецслужбы полагают, что сегодня на территории их страны находятся около 80 лиц, работающих на Службу внешней разведки России, — больше, чем во времена холодной войны, пишет издание. При этом "угроза со стороны России растет каждый день".

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай