В Нигерии из плена «Боко Харам» освобождены еще 160 человек

845 просмотров
0
Четверг, 30 Апр 2015, 16:24

Военнослужащие нигерийской армии освободили из плена боевиков группировки "Боко Харам" в лесу Самбиса на севере Нигерии еще около 160 человек, включая женщин и детей, сообщил в четверг полковник Сани Усман, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что армия Нигерии уничтожила три лагеря "Боко Харам" в лесу Самбиса, где расположен опорный пункт группировки. Из плена боевиков были освобождены 200 девочек и 93 женщины. Позднее стало известно, что среди спасенных нет школьниц, похищенных боевиками в апреле 2014 года в населенном пункте Чибок. Тогда боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 школьниц, часть которых позднее была спасена.

"Мы все еще пытаемся определить фактическое число спасенных. Но, ориентировочно, среди спасенных еще 60 женщин различного возраста и около 100 детей", — заявил агентству Франс Пресс Сани Усман.

Он также сообщил, что в результате спецоперации нигерийской армии погибла одна женщина, еще восемь пленников пострадали. Кроме этого, в ходе столкновений с боевиками погиб один солдат армии Нигерии, четверо военнослужащих получили ранения.

Группировка "Боко Харам" присягнула на верность другой сильной террористической группировке "Исламское государство" (ИГ). Один из руководителей ИГ Мохаммед аль-Аднани в марте заявил о принятии клятвы нигерийских исламистов.

С начала февраля текущего года правительственные войска Нигерии при поддержке воинских контингентов из Чада и Нигера проводят масштабную операцию по ликвидации баз экстремистов. К настоящему моменту, по мнению военных экспертов, операция значительно подорвала боевую мощь "Боко Харам". 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером